Вредит ли кондиционер здоровью человека?

Вредит ли кондиционер здоровью человека? 28.09.2017

Влияние кондиционеров на здоровье человека – актуальный вопрос, поскольку сегодня все больше людей для обеспечения повседневного комфорта устанавливают это климатическое оборудование в домах, квартирах и офисах. Но многие уверены, что это прямой шаг к бесконечным простудным заболеваниям и прочим негативным последствиям, которые вызывает наличие в помещении постоянно работающего кондиционера. На самом ли деле это так? Предлагаем разобраться, как он влияет на здоровье человека.

О простудных заболеваниях…

Противники этой техники в качестве главного «побочного эффекта» от использования кондиционеров называют простуды. Если в очень жаркую погоду вы заходите в помещение и попадаете под холодный поток воздуха, это сравнимо с пребыванием на сквозняке. В таких условиях простудиться несложно. Однако такие последствия можно исключить – достаточно правильно использовать кондиционеры.

При этом важны:

  • правильный расчет расположения внутреннего блока сплит-системы (охлажденные воздушные потоки ни в коем случае не должны направляться в зону, где обычно находятся люди);
  • установка корректной температуры (она не должна быть слишком контрастной по сравнению с исходной).

По мнению врачей, разница между температурой воздуха на улице и в помещении не должна превышать 5-7°. Чрезмерный обогрев комнат в зимний период также не приветствуется, поскольку приводит к ослаблению защитных функций организма.

Бактерии в кондиционерах вредны ли

О бактериях…

Говоря о вреде кондиционера на человеческое здоровье, многие уверяют, что это оборудование является идеальной средой для развития и скопления всевозможных бактерий. Считается, что оно служит рассадником легионелл – бактерий, являющихся возбудителями легионеллеза.

На самом деле это абсолютная выдумка, поскольку:

  • Легионеллез был зафиксирован исключительно у тех, кто пребывал в помещениях, оснащенных системами центрального кондиционирования, которые в нынешнее время уже не используются.
  • В новых устройствах отсутствуют условия для размножения легионелл, потому что кондиционер современного образца - это сплит-система, конструкция которой не позволяет создать благоприятную среду для развития этих микроорганизмов.
  • Регулярная чистка и смена фильтров, а также дезинфекция оборудования специальными средствами (при появлении выраженного запаха после включения кондиционера) уничтожают различные бактерии и исключают вред кондиционера на человеческий организм.
Бактерии и кондиционеры

О хладагенте…

Кондиционеры, работающие на фреоне, производятся не так давно. Раньше в качестве хладагента использовали вещество с молекулами хлора. В случае утечки оно действительно могло нанести ущерб человеческому здоровью и привести к разрушению озонового слоя атмосферы.

Современный кондиционер для здоровья безопасен, поскольку:

  • Оборудование предполагает наличие двух перекачивающих хладагент трубок, максимально снижающих риск утечки.
  • В нем используют менее опасные для человека хладагенты, чем раньше: R407C, R410A и пр.

О качестве воздуха…

Некоторые люди убеждены, что кондиционер вреден для организма еще и по той причине, что фильтрует воздушные потоки. Считается, что фильтром, через который проходит воздух, задерживаются полезные частицы (аэроны), вследствие чего происходит «умерщвление» воздуха.

Это ошибочное мнение, поскольку:

  • В новых кондиционерах имеется только один механический фильтр, который представляет собой мелкую сетку. Он предназначен исключительно для защиты теплообменника от пуха, пыли и прочего мелкого мусора. Задерживать аэроны такой фильтр просто не способен. Таким образом, люди, утверждающие обратное, просто не достаточно проинформированы.
  • Многие модели кондиционеров оборудованы встроенным ионизатором, который обеспечивает насыщение охлаждаемого воздуха отрицательными ионами. За счет этого существенно повышается качество воздушных потоков.
Простуда и кондиционер

Правильная эксплуатация – залог пользы для здоровья

Вопрос о влиянии на здоровье кондиционера тревожит многих, ведь с одной стороны мы стремимся к комфортной жизни, а с другой стороны – беспокоимся о хорошем самочувствии близких людей. В действительности именно это оборудование позволяет многим гипертоникам чувствовать себя лучше в знойные дни. Прохлада в помещении – один из факторов, снижающих риск развития инсультов и инфарктов. Для пожилых людей и новорожденных возможность контролировать температурные показатели в комнате – один из жизненно важных вопросов. Но использовать данное оборудование необходимо грамотно – соблюдая такие правила:

  • Не следует длительное время находиться возле включенного кондиционера.
  • Необходимо правильно устанавливать режимы работы.
  • Нужно обязательно проводить обслуживание кондиционеров и менять фильтры.
  • Стоит приобретать оборудование только известных производителей, которое отвечает санитарным нормам и прошло необходимый контроль качества.

И в завершение темы о том, опасен кондиционер или нет, приведем результаты исследований американских ученых. Они доказали, что у людей, пользующихся этой техникой в домашних условиях, реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, мигрень, пневмония, обструктивный бронхит. Кроме того, эти устройства положительно влияют на настроение, иммунитет человека и продлевают молодость, поскольку кожа лучше сохраняет свою эластичность именно в таких условиях.

Правильная эксплуатация кондиционеров

Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!