Виды климатических установок и кондиционеров

30.07.2020

Любой неспециалист знает, что кондиционер — самый распространенный на сегодня вид климатической техники, способный поддерживать температурный режим в одном или нескольких помещениях. Мало кто перепутает кондиционер-моноблок и сплит-систему с раздельными внутренними и внешними блоками. Однако, есть еще несколько видов устройств большой мощности, которые применяются как техника промышленного и полупромышленного назначения. 

Основной принцип работы 

Система охлаждения воздуха кондиционером использует принципиально схожую с холодильником схему — за счет циркуляции и перепада давления рабочего вещества происходит теплообмен в блоках конденсатора и испарителя. Основным агрегатом является компрессор, создающий давление, перепад обеспечивают клапаны, циркуляция происходит по системе магистральных трубок. В бытовых системах и кондиционерах для небольших объектов бизнеса используется фреон, в чиллерах вода или состав на основе воды, способный не замерзнуть при глубоко отрицательной температуре. 

Чем отличаются кондиционеры и чиллеры разных типов 

В этой статье мы рассказываем о видах кондиционеров и других устройств охлаждения воздуха, которые могут применяться на торговых, промышленных и жилых объектах. Стоит перечислить основные виды климатических установок, способных работать автономно или в связке с системой вентиляции:

  • сплит-системы и мультисплит, кондиционеры кассетные — устройства с раздельными блоками, позволяющие установить конденсатор снаружи, а внутри монтировать испаритель в потолок (кассетный), на стену (классическая сплит-система), установить несколько испарителей в разных комнатах (мультисплит);

  • VRV-кондиционеры — своего рода аналог мультисплит-системы, но с внешним очень большой мощности, позволяющим разнести внутренние блоки по помещениям и отдельно регулировать температуру в каждой локальной зоне (мультизональные), например в среднем торговом центре или офисном здании, но с ограничением по длине трубопроводов (130 м) и по перепаду высот (примерно 15 м);

  • крышные кондиционеры — как правило проектируются как очень мощные моноблоки для установки на крыше здания, способные подавать большое количество охлажденного воздуха в склад или ангар, а при необходимости нагнетать воздух в каналы вентиляции, работая как кондиционер канального типа;

  • система чиллер-фанкойл — мощная машина для производства холода, в которой используется вода или раствор солей в воде, поэтому чиллеры называют прежде всего машинами для охлаждения воды, но при установке обдувающих трубы вентиляторов фанкойл (внутренний блок) будет охлаждать воздух.

При проектировании климатической системы делается расчет потребности в холоде и производительности, благодаря которому разработчик может выбрать одну из систем. Например, для здания с большим перепадом высот и длинными трубопроводами проектируют чиллер, который можно масштабировать, то есть удлинять трубопроводы, устанавливать новые фанкойлы, модернизировать внешний блок. 

Конструктивные особенности климатических установок 

Еще несколько конструктивных особенностей и отличий между разными системами кондиционирования стоит упомянуть отдельно. Чаще всего заказчики и покупатели интересуются конструкцией и преимуществами систем кондиционирования, с определенными признаками. 

  • Инверторный кондиционер или сплит-система. Управление мощностью происходит за счет изменения оборотов мотора компрессора, то есть, кондиционер работает не в цикле "вкл-выкл", а постоянно, но с разной мощностью. Эффект достигается за счет инверторной схемы управления и преобразования. Считается более экономичным, но это следует обосновать расчетами. 

  • Прецизионный кондиционер. Мощное промышленное устройство, способное поддерживать температуру в точно заданных значениях, например, в дата-центре или серверной. 

  • Мультисплит. Для систем такого типа характерно распределение внутренних блоков по разным помещениям с работой одного внешнего блока. 

  • Мультизональные и канальные системы. Промышленные климатические установки типа VRV или чиллер-фанкойл способны подавать холод на несколько выходов, причем каждый может быть настроен на определенную температуру. Имеются мультизональные сплит-системы, работающие по такому же принципу. Особенность канальной системы состоит в том, что она нагнетает холодный воздух в специально проложенные каналы или вентиляцию. Она же может быть и рекуперативной, то есть, отбирающей часть тепла от каналов вытяжки для подогрева воздуха зимой.  

Выбор конкретной системы — задача проектирования, поскольку для каждого типа климатических установок есть свой порог производительности и экономического обоснования.




Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!