Виды герметиков

21.05.2019
Герметизация стыков – финальный этап возведения и ремонта различных конструкций. Он необходим для повышения водонепроницаемости поверхностей и придания им завершенного вида. Для выполнения этих задач используются строительные герметики. На рынке представлено огромное количество таких материалов, поэтому следующая информация поможет определиться с правильным выбором.

Классификация

Герметики – это полимерные составы вязкой, пастообразной или похожей на пластилин консистенции. Их основной функцией является гидроизоляция, а остальные варьируются в зависимости от химической формулы. Они применяются при установке сантехнического оборудования, монтаже оконных и дверных конструкций, для заполнения полостей между досками, бревнами и бетонными элементами, а также для других строительных задач.

Герметики

Бывают герметики одно- и многокомпонентные. Первые сразу готовы к применению, а вторые требуют подготовки, то есть смешивания в правильных пропорциях с соблюдением инструкции. По химическому составу различают акриловые, полиуретановые, битумные, силиконовые и тиоколовые материалы.

По типу затвердевания бывают такие виды герметиков:

  • Высыхающие. Приобретают изоляционные свойства после полного испарения воды или растворителя. Имеют большую степень усадки.
  • Отверждающие. Приходят в рабочее состояние после активизации состава, если это многокомпонентное вещество, или под влиянием влаги/воздуха. Изначально герметик пастообразный, а затем приобретает консистенцию резины.
  • Незатвердевающие. Сохраняют форму мастики.

Технические характеристики

Для эффективности применения герметика необходимо, чтобы он обладал высокими показателями прочности, эластичности, устойчивости к коррозии, адгезии, стойкости к химическому влиянию кислот и солей. Качественные составы способны долгое время выдерживать негативные атмосферные воздействия. Для компенсации движения швов материал должен быть достаточно гибким, не образовывать трещин и пустот при заполнении стыков.

Герметики

Силиконовый герметик – кремнийорганический полимер. Его основой (около 45%) является силиконовый каучук. Затвердевание происходит при комнатной температуре. Данный состав максимально удобен в использовании, поэтому широко применяется в строительной сфере.

В списке его основных преимуществ:
Долговечность. Срок службы составляет 15-20 лет.
Устойчивость к агрессивным внешним факторам. Изначальные свойства сохраняются под воздействием УФ-лучей и атмосферных осадков.
Термическая стойкость. Показатели упругости и эластичности не меняются в температурном диапазоне от -50 до +200°С.
Отличные адгезивные параметры. Герметик обеспечивает надежное сцепление практически со всеми видами стройматериалов, не требуя при этом предварительного грунтования поверхности.
Эластичность. Отвердевшее покрытие легко поддается различным деформациям (поворотам, смещениям) без нарушения герметичности и образования дефектов (трещин, полостей и др.).

Среди других видов впечатляющие характеристики демонстрируют акриловые герметики. Это смеси акрилатных полимеров, предназначенные для проведения работ снаружи и внутри помещений. Основным свойством акрила, о котором следует помнить при выборе, является затвердевание на морозе и размягчение до пластичной консистенции при сильной жаре. И в том, и в другом виде он может отслаиваться от поверхности, что приводит к потере герметичности. Материал имеет отличную влагостойкость, однако при постоянном воздействии влаги также теряет адгезивную способность. Учитывая особенности поведения акриловых герметиков, лучше всего применять их для герметизации конструкций из дерева, обработки стыков в железобетонных и бетонных сооружениях, а также заделывания участков примыкания оконных блоков.

Рекомендации по подбору герметика

Герметики

Прежде всего необходимо проанализировать условия, в которых будет выполнять гидроизоляция. Для использования в ванной нужен влагостойкий состав. Деревянный пол можно обрабатывать материалом без содержания растворителей и с высокими показателями эластичности. Чтобы не ошибиться, следует свериться с рекомендациями производителя на упаковке или проконсультироваться с продавцом, который разбирается в видах и применении герметиков.

Общие советы по выбору:
определиться с типом работ (сантехнические, кровельные, оконные и др.);
купить состав, максимально подходящий по типу поверхности;
найти эстетичный цвет (многие герметики не подлежат окрашиванию);
сравнить рабочую температуру состава с условиями, в которых он будет применяться.

Для самостоятельного проведения работ больше подходят бытовые герметики, так как профессиональные имеют свои особенности применения.



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!