Вентиляция салона красоты и парикмахерской

18.07.2018
Обустройство вентиляционной системы в парикмахерской или салоне красоты требует особо тщательного подхода, поскольку постоянное использование косметических средств насыщает воздух резкими и тяжелыми запахами. Если их не выводить из помещения, приятные салонные процедуры рискуют обернуться для посетителей и самих мастеров настоящей пыткой и плохим самочувствием. Поэтому, выбирая и обустраивая салон, следует отнестись к вопросу создания эффективной вентиляции максимально ответственно.

Общепринятые стандарты

Законодательно данные объекты относятся к категории комплексных предприятий службы быта, поэтому их деятельность подпадает под контроль Государственной санэпидемслужбы. С ней нужно согласовать проект еще на стадии разработки. После сдачи салона в эксплуатацию на место прибывает санитарный врач, который проверяет его соответствие заявленным и утвержденным данным.

При обустройстве системы вентиляции в парикмахерских, маникюрных студиях и прочих заведениях индустрии красоты необходимо помнить о следующих особенностях:

  • Помещение должно быть приспособлено к длительному нахождению людей. Некоторые процедуры занимают 2-3 часа, а для выполнения комплекса мероприятий понадобится еще больше времени.
  • Вредные химические соединения, содержащиеся в красках, растворителях, лаках для ногтей/волос и прочих средствах, должны быстро устраняться вытяжкой, ведь их продолжительное вдыхание опасно для здоровья.
  • Необходима эффективная система контроля тепла и влажности, так как сушка волос, мытье головы и прочие процедуры сильно влияют на микроклимат помещения.

Расчет приточных и вытяжных параметров вентиляции

Грамотное проектирование и обустройство вентиляционной системы возможно только при создании индивидуального проекта, учитывающего архитектурные особенности помещения и значения требуемого воздухообмена. Они устанавливаются в зависимости от максимального количества людей, которые могут одновременно находиться в заведении.

Вентиляция салона красоты, парикмахерской

Чтобы избежать нарушений и нареканий на работу системы, необходимо учесть следующие факторы:

  • Площадь.

Однократная вытяжка и ненормированный приток – на объектах размером до 50 м2. Однократный приток и двукратная вытяжка (замена всего объема воздуха дважды в час) – для салонов 80-100 м2. Двукратный приток и трехкратная вытяжка – в помещениях больше 100 м2.

  • Местонахождение и архитектурные особенности.

Как отдельно расположенные здания, так и любая площадь в жилом доме, торгово-развлекательном центре или СПА-комплексе, нуждается в создании автономной вентиляции. Не стоит рассчитывать на имеющуюся в жилых или коммерческих постройках систему, ведь в соответствии с действующими нормами ее использование запрещено, так как данные объекты относятся совершенно к другой категории. Кроме того, имеющиеся возможности не удовлетворят потребности салона. Это касается всех зданий, изначально не приспособленных для обслуживания бытовых нужд населения. Поэтому следует позаботиться о прокладке новой вентиляции, не соединенной с действующей. Последней будет достаточно разве что в санузле. Проще обстоят дела с салонами, занимающими все здание, поскольку тут легко спроектировать и смонтировать систему с нуля. Нужно только проследить, чтобы выводящийся воздух не попадал в окна соседних построек и не доставлял неудобств их жильцам.

  • Численность персонала, клиентский поток, количество оборудования, выделяющего тепло и влагу.

Отработанные, насыщенные углеродом и влагой воздушные массы должны своевременно утилизироваться и в достаточном объеме заменять чистыми.

Основные требования

В нормативной технической документации для салонных заведений есть все необходимые расчеты. Стандартный температурный и влажностный режим – от +18ºС и 40-60% соответственно. Что касается парикмахерских, здесь тяжелее поддерживать оптимальный микроклимат из-за постоянных выделений тепла и влаги в процессе мытья и сушки волос. Кроме того, нужно учитывать, что данные процедуры будут проводиться сразу для нескольких клиентов.

Вентиляция салона красоты, парикмахерской

Следующим важным показателем является уровень шума. Системная вентиляция должна быть максимально тихой, чтобы ее работа не мешала посетителям отдыхать, пока их внешностью занимаются мастера. Это особенно важно для салонов, где в списке услуг есть массаж и SPA-процедуры. Добиться тишины можно посредством правильных расчетов скорости движения воздушных потоков и установки воздухораспределителей с малой генерацией шума. Также на помощь придут устройства в звукоизолированном корпусе и средства для шумоизоляции воздуховодов.

Вентиляция салона красоты, парикмахерской

Подбор вентиляции по типу помещений

На территории одного заведения находятся комнаты, отведенные под разные цели. Следовательно, требования к притоку и вытяжке воздуха для них тоже будут отличаться. Если парикмахерская находится в жилом доме или ТРЦ, для ее санузла хватит «родной» вентиляции здания. Однако современные новостройки известны герметичностью, поэтому рекомендуется установить вытяжные вентиляторы, чтобы в туалете не накапливались неприятные запахи.

Особые требования предъявляются к кладовым и подсобным комнатам, где хранятся краски, лаки и прочие косметические средства. Здесь в вентиляционные ходы нужно вмонтировать вытяжное оборудование. Также тут необходим отдельный выход системы, чтобы выводящиеся потоки отработанного воздуха не смешивались между собой.

Условно все помещения в салонных заведениях можно разделить на две категории:
грязные (мастерские и кладовые, где воздух постоянно наполняется химическими испарениями и запахами косметических продуктов);
чистые (ресепшн, комнаты ожидания и отдыха).

Это очень важно помнить при планировании вентиляции, чтобы эффективно распределить приточное и вытяжное оборудование по всему объекту. Например, в мастерской для маникюра и педикюра нужно установить только вытяжку, а для компенсации в соседнем помещении подача воздуха должна работать в двукратном объеме. Воздушные массы будут проходить через переточные решетки в стенах и дверях.

 


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!