Вентиляционная система для загородного коттеджа

17.10.2022

Еще несколько лет назад при постройке загородного дома о планировании системы вентиляции практически не задумывались. Она осуществлялась при помощи естественного воздухообмена – свежий, насыщенный кислородом воздух мог проникать через неплотные стыки дверей и оконных рам, а для удаления отработанного воздуха предусматривали простейшую вытяжку. Такая система вентиляции была наиболее популярна и востребована, так как фактически не требовала никаких финансовых затрат. Но сейчас появились современные и более качественные строительные материалы, обеспечивающие полноценную герметизацию помещений. Набирают популярность пластиковые окна и двери, которые перекрывают естественный процесс воздухообмена, поэтому традиционная система вентилирования перестала быть актуальной.

gegntmo0wju7ee9mf0og2cmzdgpgtqal.jpg

Оконные клапаны вы сможете установить в любое время – это довольно просто и не потребует от вас значительных временных и финансовых затрат. Однако такая система вентиляции не совсем удобна, особенно в зимнее время, поскольку в дом будет проникать холодный воздух. Именно поэтому в современных загородных домах обычно предусматривают комбинированную систему вентиляции, сочетающую в себе как естественный воздухообмен, так и механический.

Выбирая систему вентиляции, прежде всего обратите внимание на энергоэффективность. Например, при использовании рекуператоров, которые передадут тепло от отработанного воздуха входящему, вы сможете фактически сберечь до восьмидесяти процентов энергии, затрачиваемой при работе вентиляционной системы.

Разновидности систем вентиляции

Системы вентиляции различны в зависимости от их предназначения и вида помещения. Вентиляция в загородном коттедже удаляет из помещения отработанный воздух, пересыщенный углекислотой. При помощи системы приточной вентиляции в дом подается чистый воздух. В зависимости от вида помещения, где она будет установлена, вентиляционную систему подразделяют на следующие виды:

  • Сбалансированная вентиляционная система. При использовании данной системы приточный и вытяжной воздух в помещении распределяется равномерно.
  • Система вентиляции с разряжением используется, когда объем вытяжного воздуха больше приточного.
  • Система вентиляции с подпором, в которой подается больше приточного воздуха, чем вытяжного.

Часто применяют наборные системы вентиляции воздуха, состоящие из калорифера, предназначенного для нагревания приточного воздуха, фильтров и шумоглушителя. Такая система представляет собой наборную конструкцию довольно внушительных размеров, поэтому обычно для ее монтажа выделяют отдельное помещение.

Одним из вариантов вентилирования воздуха в частном доме является приточно-вытяжная установка. Она представляет собой агрегат с теплоизолированным корпусом, внутри которого расположены кассетные фильтры, вентиляторы, электронагреватель и система автоматики. Преимуществом данной установки является то, что она не только обеспечивает воздухообмен, но также нагревает приточный воздух, позволяя обходиться без приборов для обогрева. В таких установках также могут использоваться рекуператоры, за счет чего можно в значительной степени сократить энергопотребление.

Преимущества современной системы вентиляции загородного дома

Современная система вентилирования загородного дома имеет ряд очевидных преимуществ. В отличие от используемой ранее системы вентиляции, в настоящее время можно не только очищать воздух в доме, но и нагревать его до комфортной температуры. Кроме этого, при необходимости можно смонтировать вентиляционную систему, которая будет иметь функции охлаждения и увлажнения воздуха, что актуально для жаркого летнего периода. В этом случае приточно-вытяжная система вентиляции дополнительно имеет секции водяного либо фреонового охладителя, которые подключаются к холодильной машине (чиллеру). При помощи данной установки вы сможете не только установить наиболее комфортную температуру в помещении, но и в любой сезон года сохранить оптимальный уровень влажности.

При разработке проекта системы вентиляции загородного коттеджа стоит обратить внимание на необходимую фактическую потребность в расходе воздуха. Нужно учитывать, что каждое помещение в доме имеет какие-либо особенности воздухообмена. Для кухонного помещения, например, наиболее важным будет усиление притока свежего воздуха и удаление неприятных запахов. Для жилых комнат приоритетным является не только обеспечение чистым воздухом, но и создание оптимальной температуры и влажности. При установке вентиляции в ванной чаще всего обращают внимание на удаление избыточной влажности воздуха.

Если вы решили монтировать приточно-вытяжную вентиляцию в загородном доме, обязательно займитесь ее планированием уже на начальной стадии строительства, так как данная установка потребует отдельного помещения. Обратите внимание и на то, чтобы система была простой в использовании и имелась возможность управлять ею на расстоянии.



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!