Техника безопасности при эксплуатации кондиционера

04.06.2019
Кондиционер – это помощник человека, который охлаждает в жаркие периоды и согревает в морозы. Многие, приобретая его, знакомятся с правилами установки и приборной панелью, но игнорируют технику безопасности при эксплуатации. А ведь зачастую такое отношение может нанести вред как людям, так и самому устройству. Придерживаясь простых правил, можно сохранить свое здоровье и продлить "жизнь" кондиционера.

Не стоит включать устройство на полную мощность, особенно если время его использования превышает два часа. Во-первых, это может вызвать перепады напряжения или самой системы, которая может сгореть от перенапряжения. Во-вторых, это вредно и для здоровья человека, поскольку можно получить переохлаждение. Оптимальная температура - 21-22 градуса по Цельсию, при этом разница с температурой на улице должна быть в 5-6 градусов. Также не стоит стоять под прямым потоком холодного воздуха, особенно длительное время.

ТБ при использовании кондиционера

Запрещено включать и выключать устройство непосредственно выдергивая вилку из розетки. Сам провод не должен быть перекручен, натянут или пережат и, желательно, чтобы он находился не под корпусом сплит-системы. Включаться он должен напрямую в розетку, использовать переноски или переходники не рекомендуется.

Важно, чтобы производительность кондиционера соответствовала объему помещения. Если она слишком мала, то создается дополнительная нагрузка на компрессор и охлаждение будет не эффективным. Слишком большой объем приведет к чрезмерно быстрому охлаждению воздуха и увеличению количества потребляемой электроэнергии.

Мощность кондиционера

Вентиляционные отверстия нельзя перекрывать, помещать туда посторонние предметы, это помешает работе вентилятора. Необходимо следить, чтобы внутрь блока не попала жидкость, а влажность воздуха была на оптимальном уровне (иначе некоторые детали могут запотеть). В помещение, где работает система, не должны попадать прямые солнечные лучи, поэтому окна лучше зашторить. Но при этом сам кондиционер нельзя ничем накрывать или выставлять рядом предметы, которые помешают нормальной циркуляции воздуха. После каждого использования комнату необходимо проветрить.

ТБ при использовании кондиционера

Фильтры устройства нуждаются в регулярной чистке (один раз в две недели). Это поможет улучшить работу кондиционера и очистить воздух. Когда на фильтрах скапливается пыль, это мешает прохождению воздуха, система начинает набирать мощность, потребляет больше энергии. Быстрая очистка пылесосом или теплой водой решит эту проблему.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!