Сплит-система: устройство, преимущества, особенности выбора

22.01.2019
Кондиционирующее оборудование стало незаменимым для современного человека. Поэтому слово «кондиционер» не вызывает ни у кого удивления, а вот что такое сплит-система, знают не все. На самом деле данный термин обобщает агрегаты для охлаждения воздуха: кассетные, канальные, настенные.

Их конструкция состоит из двух блоков, соединенных электрокабелем и медным трубопроводом, обеспечивающим циркуляцию фреона. В наружной части размещен самый громоздкий и шумный узел оборудования – компрессор. Внутренний блок имеет меньшие габариты и отличается низкой генерацией шума.

Принцип работы сплит-системы

Основная задача любого кондиционирующего оборудования – охлаждение воздушных масс. За поглощение тепловой энергии и ее перемещение во внешнюю среду отвечает хладагент, циркулирующий в закрытом контуре внутри системы. Преимущественно для таких целей используют фреон, однако сегодня начинают применяться более безопасные и эффективные аналоги.

Схематично принцип работы сплит-системы выглядит следующим образом:
нагрев хладагента в помещении с переходом в газообразное состояние;
охлаждение воздуха при прохождении через испаритель;
распределение прохладных воздушных масс по пространству комнаты посредством вентилятора;
поступление хладагента в конденсатор, охлаждение при контакте с уличным воздухом и возвращение в жидкое агрегатное состояние.

Конструкция сплит-системы

Работа кондиционирующего оборудования основывается на взаимодействии различных технических узлов. Например, вентилятор отвечает за постоянную циркуляцию воздушных масс вокруг внутренней части сплит-системы, конденсатор охлаждает фреон и сжимает его до состояния газа, что необходимо для стабильной циркуляции по холодильному контуру.

Поэтому любой кондиционер вмещает в себе множество элементов.

  • стандартная комплектация внутреннего блока: конденсатор, компрессор, вентилятор, защитная крышка, фильтр фреона, плата управления, штуцеры медных труб;
  • стандартная комплектация внешнего блока: испаритель, вентилятор, фильтрующая система, панель индикации, защитная решетка, жалюзи, штуцеры-соединители, прибор управления.
Стандартная комплектация кондиционеров

Разновидности сплит-систем

На каждом объекте, будь то жилое здание, офисный центр, производственное помещение или магазин, существуют особые требования к режиму охлаждения воздуха. Поэтому компании-изготовители выпускают промышленное и бытовое оборудование в широком модельном ряду, что позволяет пользователям выбирать подходящий вариант в соответствии с площадью помещения и другими параметрами. Конструкция стандартных сплит-систем отличается от агрегатов, которые имеют дополнительные функции, то есть инверторных. Однако все они делятся на несколько групп:

  • Настенного типа. Устройство с мощностными показателями 2-7 кВт, предназначенное для комнат до 70 м2. Внутренний блок расположен сверху над окном, а внешний – под ним, за счет чего сокращается длина коммуникационной трубы между блоками до 7 м.
  • Канального типа. Внутреннюю часть системы, а именно блок и теплоизолированные воздуховоды, монтируют за потолком подшивной или подвесной конструкции.
  • Кассетного типа. Устройство, подающее холодный воздух посредством нижней части блока с габаритами 60×60 см, а в моделях с повышенной мощностью – 120×60 см. Сплит-система кондиционирования маскируется с помощью декоративной решетки с распределительными жалюзи.
  • Напольно-подпотолочного типа. Агрегаты с параметрами глубины 18-25 см, устанавливаемые под потолком либо в нижней части стены. Поток воздушных масс, соответственно, направляется горизонтально вдоль потолка или вверх, что дает возможность избежать его прямого попадания на людей и обеспечивает более качественное распределение внутри помещения.
  • Колонного типа. Габаритные кондиционеры с напольной установкой. Они требуют большого пространства для размещения, так как продуцируют сильный поток холодного воздуха, рядом с которым нельзя находиться.
Разновидности сплит-систем

Рекомендации по подбору

Для установки в квартире следует выбрать обычный кондиционер в соответствии с размером жилой площади. Системы с инвертором, преобразующим постоянный ток в переменный, позволяют более плавно управлять работой устройства и избегать вынужденных простоев, что особенно важно в пик жаркого сезона. Для работы в зимнее время, то есть на нагрев, следует выбрать инверторный кондиционер.

Наличие еще одного микропроцессора и множества датчиков позволяет легко поддерживать комфортную температуру при нагреве и охлаждении. Топовые производители сплит-систем постоянно вводят технологические новинки, поэтому сегодня пользователям доступны устройства, продуцирующие максимально низкий уровень шума.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!