С чего начать проектирование системы вентиляции?

09.10.2018
Проектирование систем вентиляции является сложной задачей для новичков, ведь здесь, как и в любом другом деле, имеется ряд важных нюансов. Чтобы учесть их все, требуется профессиональный опыт и знания. Поэтому лучше доверить обустройство вентиляционных магистралей в доме, офисе, торговом помещении, на складе или любом другом объекте специализированной компании.

С целью экономии средств некоторые люди приступают к проектированию самостоятельно, изучив какие-то базовые инструкции и рекомендации. Однако эффективность работы такой важной системы жизнеобеспечения, как вентиляция, в этом случае будет оставлять желать лучшего. Правильность проведения всех необходимых расчетов напрямую зависит от грамотности, ответственности и профессионализма проектировщика.

Этапы работ

Проектирование систем вентиляции

Обратившись к опытным специалистам, можно быть уверенным в получении функциональной и долговечной системы, полностью учитывающей архитектурные особенности здания, потребности пользователей и параметры эксплуатации. Кроме того, профессионалами подбирается оптимальное оборудование для приточных, вытяжных, приточно-вытяжных вентиляционных сетей, центрального кондиционирования и децентрализованных установок.

Основные этапы проектирования:

  • определение целей клиента;
  • работа над техническими задачами;
  • создание чертежей и проектных документов при помощи специального программного обеспечения;
  • согласование итогового результата с заказчиком;
  • подготовка рабочей документации для мастеров-монтажников.

Основные расчеты

Проектирование систем вентиляции

Определение значений воздухообмена для выбора вентиляторов или приточных установок – именно то, с чего стоит начать проектирование системы вентиляции. Только в этом случае можно определиться с правильными параметрами производительности оборудования. Также обязательно надо учитывать снижения КПД из-за сопротивления воздухопроводной магистрали. Все необходимые показатели можно найти в ТТХ вентиляционных установок.

Чтобы лучше ориентироваться в вопросе, следует запомнить, что уровень падения давления составляет примерно 100 Па на каждый участок длиной 15 м с одной вентиляционной решеткой. Стандартные требования к воздухообмену для квартиры – 100-600 м3/ч, для коттеджей – 1000-3000 м3/ч, для офисов – 1000-20000 м3/ч.

В числе других важных параметров, влияющих на выбор оборудования:
мощность калорифера;
площадь сечения воздуховодов;
создаваемое вентилятором рабочее давление;
скорость воздушного потока;
производительность по воздуху;
допустимый уровень шума, производимый работающей системой.

Рекомендации по выбору калорифера

Особенности проектирования вентиляции зданий заключаются в соблюдении ряда нюансов. Например, существует необходимость в монтаже установки, которая будет подогревать наружный воздух в холодное время года. Ее мощность подбирается с учетом параметров самой системы, требуемых значений температуры для подаваемого воздуха и минимальной температуры для входящего. Два последних показателя определяются нормами СНиПа: соответственно не ниже +18ºС и средняя tº самой холодной недели самого холодного месяца для каждой климатической зоны.

Например, при температуре наружного воздуха -22ºС, калорифер должен нагревать его до +40º. Если в регионе сильные морозы являются нечастым или непродолжительным явление, мощность установки может быть ниже расчетной. Специалисты рекомендуют включить в состав проекта регулятор производительности для приточной системы. Он делает вентиляцию более энергоэффективной, так как снижает скорость вентилятора в холодное время года.

Для правильного расчета мощности колорифера нужно учитывать следующие ограничения:
Напряжение питания. Для всех приборов предпочтительным является подключение к трехфазной (380 В) сети, где рабочий ток меньше, и обязательным – для калориферов от 5 кВт.
Максимально допустимые значения тока потребления.

Конструкция вентиляционных магистралей и рабочее давление в них

После того, как завершены этапы проектирования вентиляции, связанные с проведением расчетов по производительности сети, необходимо приступить к созданию воздухораспределительных ходов. Ее основные конструкционные элементы: воздуховоды, повороты, переходники, разветвители и решетки/диффузоры. Разработка схемы магистралей для транспортировки воздуха представляется довольно сложной задачей, поэтому лучше доверить ее профессионалам.

Значения рабочего давления, которое создает вентилятор, определяются его техническими параметрами, диаметром и разновидностью воздуховодов, типом воздушных распределителей, количеством переходов и поворотов между разными диаметрами. Для длинных и конструкционно сложных трасс требуется повышенное давление. По итогу проведения аэродинамического расчета определяется внешнее давление воздухопроводной магистрали.

Скорость воздушного потока и его влияние на уровень шума

Скорость перемещения воздушных масс напрямую зависит от диаметра труб, по которым они транспортируются. Стандартные значения варьируются в пределах 2,5-4 м/с. Чем выше данный показатель, тем больше потери давления и сильнее возрастает шумовая нагрузка. Сегодня производители воздуховодов поставляют на рынок изделия с шумоизоляцией. Однако для установки «тихих» магистралей большого диаметра не всегда находится достаточно места. Как правило, причиной этого является дефицит межпотолочного пространства из-за особенностей дизайнерских решений или личных требований заказчика.

Поэтому проектирование вентиляционной системы в жилых, офисных, торговых, административных и других помещениях – это всегда компромисс между диаметром магистрали, мощностью вентилятора и уровнем шума. Бытовые приточные сети обычно монтируются при помощи гибких воздуховодов 160-250 мм и распределительных решеток 200×200 или 200×300 мм.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!