Промышленная вентиляция: виды и советы при выборе

Промышленная вентиляция: виды и советы при выборе 29.08.2017

Из-за работы станков и прочего оборудования воздух в производственных помещениях становится более сухим и горячим, содержит значительный процент пыли, а иногда и токсичные примеси (в зависимости от характера производства). Все это оказывает негативное воздействие на организм людей, работающих в таких условиях, поэтому создание эффективной промышленной вентиляции является первичной необходимостью. Современные системы обеспечивают комфорт и безопасность труда, а также удобно управляются посредством диспетчерских устройств.

Виды вентиляций

Выбор типа вентиляционной системы зависит от параметров промышленных помещений и требований, предъявляемых к качеству воздуха на конкретных производствах. Различают вентиляцию:

  • Естественную. Чистый воздух самостоятельно проникает в помещения, а отработанный выводится посредством вытяжки через вентиляционные каналы. Сила тяги зависит от разницы температур и показателей давления снаружи и внутри помещения, поэтому при создании проекта системы учитывается количество тепла, выделяемого производственными механизмами.
  • Принудительную. На объекте устанавливается приточно-вытяжное оборудование, продуктивность работы которого не зависит от перемены внешних факторов. Система позволяет стабильно обеспечивать требуемую мощность вентиляции.

Промышленные вентиляционные системы отличаются большими габаритами, высокой мощностью и увеличенным потреблением энергоресурсов, поэтому их монтаж целесообразен только в производственных цехах. Они обеспечивают поступление свежего воздуха и выполняют функцию его охлаждения, увлажнения, ионизации, тонкой очистки и пр. С помощью современной вентиляции все параметры воздуха легко поддерживаются в границах нормативных показателей.

По месту установки различают локальные и общеобменные вентиляции. К первому типу относятся системы, которые удаляют из воздуха вредные вещества непосредственно на участках их образования. Таким образом, опасные примеси не распространяются по всему помещению. Второй тип – вентиляции, очищающие воздух во всем цеху. Они устраняют повышенную влажность, препятствуют застою воздуха и снижают в нем концентрацию вредных паров.

Пример промышленной вентиляции

По принципу работы различают системы:

  • приточные (снабжают помещения свежим воздухом);
  • вытяжные (отвечают за выведение отработанного воздуха);
  • комбинированные (сочетают функции обоих типов).

Для производственных цехов рекомендуется установка систем с аспирацией. Как правило, они монтируются непосредственно над оборудованием, чтобы сразу удалять частицы пыли и прочие выбросы. Оптимальным вариантом для больших помещений являются системы с рекуперацией тепла, которые уменьшают теплопотери и снижают энерготраты на нагрев приточных воздушных масс. Такая вентиляция одновременно очищает воздух и нагревает цех.

Подбор вентиляции промышленного типа

Разновидность вентиляционного оборудования подбирается в соответствии с особенностями производства и условиями труда. Следует отдавать предпочтение системам с минимальными показателями вибрации, хорошей звуко-, теплоизоляцией и возможностью установки дополнительных комплектующих (на случай расширения предприятия).

При проектировании обязательно учитываются:

  • площадь помещения и его назначение;
  • количество тепла, которое выделяется оборудованием;
  • число сотрудников, работающих на каждой площадке;
  • концентрация вредоносных примесей, попадающих в воздух.

На основании этих данных составляется перечень оборудования (фильтров, вентиляторов, калориферов и пр.) и разрабатывается схема его монтажа.

Промышленная вентиляцияВентиляция для предприятий

Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!