Принцип работы и особенности дренажного насоса для кондиционера

18.01.2019
При работе кондиционирующего оборудования в режиме охлаждения образуется определенный объем конденсата, который необходимо отводить наружу здания или в канализацию. С этой задачей справляется дренажный насос для кондиционера.

Как правило, данный технический узел является встроенным, поэтому соответствует функциям сплит-системы и регламентированным условиям ее эксплуатации. Поэтому отдельно он может понадобиться только в случае поломки или при необходимости установки еще одной помпы, когда оборудование работает в условиях, требующих повышенной производительности. То же самое касается кассетных и канальных кондиционеров.

Стандартное устройство дренажного насоса

Помпа состоит из поплавка, емкости, самого насоса и трубки для отвода конденсата. Техническое строение может варьироваться в зависимости от типа устройства и производителя. Принцип функционирования также предельно простой. При заполнении емкости водой поплавок поднимается до граничного уровня, в результате чего происходит замыкание контактов и насос включается. В некоторых моделях задачу поплавков выполняют теплочувствительные датчики, которые срабатывают при контакте с водой.

Дренажный насос для кондиционера

Основные разновидности

В промышленных и бытовых кондиционерах устанавливаются разные дренажные насосы – в зависимости от конструкции прибора, условий эксплуатации и количества продуцируемого конденсата.

По принципу функционирования их относят к одной из четырех групп:

  • Раздельные. С небольшой емкостью для сбора конденсируемой жидкости и стандартным датчиком, определяющим уровень воды.
  • Наливные. Отличаются повышенной мощностью по сравнению с предыдущими. Поднимают вырабатываемую воду на 3-6 м по дренажной трассе и обеспечивают производительность 80-1500 л/ч.
  • Встраиваемые. Являются обязательным техническим узлом в кассетных и канальных сплит-системах от надежных торговых марок. Разные модели позволяют отводить от 5 до 170 л/ч.
  • Перистальтические. Применяются, если нужно поднимать конденсат более чем на 10-15 м.

Общие технические параметры

Качественная дренажная помпа для кондиционера работает бесшумно и незаметно. Единственным признаком ее функционирования является ручеек воды, вытекающий из внешнего блока кондиционирующего устройства. Большинство насосных систем производят минимум шума. Кроме того, он заглушается звуками работы прочих технических узлов оборудования. Самыми тихими считаются модели перистальтического типа. Их выдает разве что звук вытекающей наружу воды.

Как и любой другой водяной насос, дренажные помпы относятся к приборам с длительным эксплуатационным сроком, так как они работают с обычной водой, которая имеет практически нейтральный состав. Поэтому при покупке кондиционера со встроенным насосом от надежного производителя необходимости в его ремонте или замене, как правило, не возникает на протяжении всего периода службы сплит-системы.

Дренажный насос для кондиционера

Однако поломки все же случаются. Причиной может стать как накопление агрессивных химических веществ, так и элементарное загрязнение. Поэтому необходимо помнить о стандартной профилактике в виде регулярных чисток. При незначительных усилиях можно продлить срок эксплуатации дренажной помпы на несколько лет, а также предупредить неприятности в виде поломки оборудования или проблем со здоровьем из-за скопления грибков и болезнетворных бактерий в емкости насоса.

Популярные модели

В настоящий момент ведущей маркой на рынке дренажных помп является «SAUERMANN», что объясняется функциональностью и долговечностью оборудования при доступной стоимости. Большим спросом пользуется центробежная модель «SAUERMANN SI 1805», которая имеет следующие технические параметры:
уровень производительности – 500 л/ч;
шумность – 47 дБ при подъеме жидкости на 1 м;
размер – 195×130×132 мм;
высота подъема воды – до 5,4 м.
Дренажный насос для кондиционера
Лидером продаж остается и поршневая модель «SAUERMANN SI 2750»:
производительность – 10-20 л/ч;
уровень шума – до 32 дБ при подъеме жидкости на 1 м;
размеры – 60×66×44 мм;
высота подъема воды – 10 м;
температура рабочей среды – до +90ºС;
максимальная высота всасывания – 2 м.

При подборе оборудования лучше проконсультироваться со знающими специалистами, которые подскажут, зачем нужны те или иные модели, в каких условиях они работают и для какого оборудования подойдут.

Еще одним популярным вариантом дренажной помпы является «Mini Orange» от компании «ASPEN». Она отводит 12 л жидкости в час, работает очень тихо (23 дБ), поднимает воду на 10 м и имеет компактные размеры (51×107×39 мм). Следуя простым правилам выбора дренажного насоса, вы сможете приобрести оптимально подходящее оборудование.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!