Причины неприятного запаха из кондиционера

06.07.2018
В жизни современного человека кондиционер стал незаменимой бытовой техникой, поскольку используется для поддержания комфортного температурного режима, очистки и регулировки влажности воздуха в помещении. Однако даже приятная прохлада в летнюю жару совсем не радует, если воздух, выходящий из кондиционера, пропитан неприятным запахом. Рассмотрим основные причины его появления.

В чем искать проблему?

Если вы обнаружили, что техника издает подозрительные «ароматы», не стоит сразу паниковать и начинать мысленно подсчитывать стоимость новой. Прежде всего важно определить особенности запаха, а потом уже предполагать, что могло послужить причиной его появления.

Обычно несвежий воздух, наполняющий помещение, является следствием:

  • Длительного простоя. Если вы пользуетесь кондиционером только в летний период, старайтесь периодически включать его и в другое время года, хотя бы на несколько минут.
  • Отсутствия надлежащего ухода. Оборудование нуждается в периодичной разборке, чистке и промывке. Это трудоемкий процесс, поэтому лучше сразу договориться о сервисных услугах со специализированной компанией.
  • Сильного загрязнения фильтров. Своевременная замена данных элементов позволит избежать не только появления зловония, но и размножения болезнетворных бактерий.

Запах пластмассы

Обычно пластиком попахивают дешевые модели техники, так как они производятся не из самых качественных материалов. Это не является показателем неисправности, поэтому нужно просто подождать несколько дней, пока запах выветрится сам по себе. Если же вы подозреваете, что пластмасса плавится внутри самой сплит-системы (обычно такое происходит при работе в режиме обогрева), то лучше не пользоваться оборудованием и вызвать мастера по сервису или ремонту.

Запах горелых проводов

Если в помещении пахнет гарью, следует немедленно отключить прибор от электросети. Перегорание проводки может стать причиной возникновения пожара, поэтому лучше не рисковать и обратиться в сервисный центр.

Запах из кондиционера

Запах сырости или гнили

Данный признак проблем с климатическим оборудованием опасен не только для обоняния, но и для здоровья, потому как гнилостные «ароматы» источают грибки и патогенные микроорганизмы, селящиеся внутри устройства. С такой неприятностью сталкиваются многие владельцы кондиционеров, ведь конденсат, образующийся в процессе работы, является благоприятной средой для размножения бактерий.

Жидкость выводится через дренажную систему, однако после выключения оборудования часть все-таки остается внутри корпуса. Поэтому, если вы на некоторое время перестали пользоваться климат-техникой, велика вероятность того, что в теплой и сырой среде разрастутся колонии плесневых грибов.

О том, чтобы вода не накапливалась, необходимо позаботиться еще на стадии установки. Ошибки при монтаже могут не только снизить продуктивность работы сплит-системы, но и стать причиной появления зловония.

Пути решения проблемы:

  • При длительном бездействии кондиционера нужно предварительно промыть внутреннюю часть прибора, обработать от грибков и высушить.
  • Выбрать оборудование с функцией вывода лишней влаги после выключения (по завершении программы вентилятор продолжает некоторое время работать, чтобы «выгнать» остаточную жидкость).
  • Применять антибактериальные средства для дезинфекции, продающиеся в специализированных магазинах (это спреи для распыления возле воздухозаборника, которые проникают в дренажную систему, убивают плесневые грибки и бактерии, устраняя таким образом запах гнили).

Бывают и сложные случаи, когда избавиться от зловония можно только посредством разборки сплит-системы и дезинфекции всех внутренних запчастей. Лучше не пытаться сделать это самостоятельно и сразу обратиться к квалифицированному мастеру. Он выполнит все мероприятия по чистке и обработке надлежащим образом, а также даст рекомендации по профилактике проблемы.

Запах из кондиционера

Запахи окружающей среды

Забор воздуха осуществляется кондиционером из помещения, а не с улицы. Поэтому, если в доме уже стоит какой-то сильный специфический запах, не стоит надеяться, что климат-техника сделает его более приятным и свежим. Сначала следует найти и устранить первоисточник. Устойчивым «ароматизатором» может оказаться:

мебель из опасных материалов с формальдегидными смолами в составе;
сигаретный дым;
изделия из пластика низкого качества;
некоторые виды синтетических тканей.

Лучше избавиться от таких предметов, поскольку их запахи не только оскорбляют обоняние, но и вредят здоровью. Также не стоит курить в квартире и забывать о регулярном проветривании помещений. В качестве дополнительного средства рекомендуется применять антибактериальные фильтры для кондиционера.

Запах канализации

В этом случае причиной является неправильный монтаж слива климат-системы. Если он выведен напрямую в канализацию без сифона, то исправить ситуацию поможет только переустановка.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!