Пластиковые решетки для вентиляции: размеры, форма и дополнительные функции

20.06.2019
Любое современное строение, предназначенное для проживания людей, в обязательном порядке должно быть оборудовано системой вентиляции. Несмотря на наличие различных норм, требующих выполнения показателей производительности системы, соблюдения баланса притока и оттока воздуха в квартире или коммерческом помещении, именно наличие решетки для вентиляции помогает оформить вентиляционный канал эстетически правильно.

В постройках середины прошлого века в основном использовались массивные решетки из гипса, оснащенные массивной лепниной и имеющие большие отверстия. Позже, когда строительство стало приобретать массовый характер, форма и вид решеток для приточной вентиляции в квартире изменились: они стали более легкими и сделанными из пластика. В промышленном строительстве и строительстве объектов соцкультбыта стали применяться металлические решетки, оснащенные жалюзи для регулировки притока воздуха в помещение.

Сегодня в качестве решеток для вентиляции используются в основном легкие пластиковые конструкции нескольких видов и форм, обеспечивающих широкий выбор предметов для оформления вентиляционных каналов.

Виды

Основной задачей вентиляционных решеток сегодня выступает оптимизация воздушных потоков и регулирование потока воздуха в помещении. Эти функции реализуются через форму решетки, оснащенную жалюзи, дефлекторами и встроенными электрическими вентиляторами.

Для решеток предусматривается несколько основных форм:

  • классической формы прямоугольника с соотношением сторон 4:3;
  • прямоугольной формы различной длины;
  • квадратные;
  • круглые;
  • решетки нетрадиционной формы: треугольные, овальные.

Для вентиляционных каналов приточной вентиляции в квартире используются круглые решетки диаметром от 100 до 315 мм. Конструкция самой решетки позволяет установить под пластиковую основу нейлоновую сетку для защиты от проникновения в помещение насекомых и мелкого мусора из вентиляционных шахт.

Для удобства установки такие решетки оснащаются трубчатыми установочными элементами, фиксируемыми непосредственно к каналу воздуховода, а сама решетка с сеткой закрепляется уже в корпус. Наличие такого корпуса дает возможность установить фильтрующий элемент и вентилятор для более эффективного удаления воздуха за пределы квартиры.

Решетки для вентиляции сегодня позволяют эффективно и без особых проблем установить надежный и одновременно привлекательный элемент декора помещения, делая при этом оформление воздуховода незаметным и функциональным.



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!