Особенности проектирования и монтажа вентиляции в деревянном доме

02.05.2018
Многие домовладельцы ошибочно считают, что для поддержания комфортного микроклимата в деревянных постройках достаточно естественной вентиляции. В данном случае основными источниками притока свежего воздуха служат открытые форточки, негерметичные межвенцовые соединения, небольшие щели в дверных и оконных проемах. Но достаточно ли этого? И какой должна быть правильная вентиляция?

В чем сложность ситуации?

Конечно, дерево само по себе обладает отличной паропроницаемостью, однако отсутствие специальной системы вентилирования приводит к:

  • увеличению затрат на отопление из-за значительных теплопотерь;
  • сложностям с контролем комфортного температурного режима из-за поступления холодного воздуха снаружи;
  • постоянным сквознякам, что особенно опасно, если в доме проживают дети и пожилые люди;
  • уменьшению эксплуатационного срока постройки из-за постепенного накопления влаги в древесине (она начинает гнить, появляется плесень и другие грибковые поражения).

Если герметизировать все стыки, окна и двери, то натуральная древесина будет пропускать недостаточно свежего воздуха для полного воздухообмена. Это допустимо для коридоров и кладовок, но во всех других помещениях нужно обустроить вентиляционную систему, которая обеспечит нормальную циркуляцию воздуха при помощи вспомогательного оборудования: клапанов притока, вытяжек, вентиляторов. Особое внимание следует уделить ванной комнате и кухне – из-за специфического режима эксплуатации: повышенной влажности, обилия пара и пр.

Ключевые аспекты проектирования

Процесс проектирования и монтажа системы вентиляции данного типа несколько отличается от объектов из других материалов. Первым этапом является установка приточных клапанов, через которые в помещения будет попадать воздух с улицы. Конструкционно клапаны состоят из:

  • механизма регулировки притока воздушных масс;
  • очистного фильтра, задерживающего механические примеси.

Очень важно правильно разместить данные элементы в доме. Оптимальное место – поближе к отопительному оборудованию: радиатору, конвектору и т.д. Тогда в зимнее время в комнаты не будет поступать слишком холодный воздух. Проходя мимо обогревательных приборов, он успеет прогреться, поэтому поддерживать комфортную температуру в помещениях станет намного легче.

Вентиляция в деревянном доме

Для монтажа приточного клапана необходимо высверлить в дереве туннельное отверстие. Не рекомендуется устанавливать оборудование в месте стыка бревен или брусьев, так как плотность соединения будет нарушена.

Основным параметром клапанов является их пропускная способность. Ее нужно рассчитать предварительно, исходя из объема дома, назначения комнат и количества проживающих. Приточные воздушные массы распространяются по дому путем естественной вентиляции. Если свежего воздуха не хватает, причина может заключаться в:
  • плотно подогнанных дверных конструкциях;
  • непроницаемых этажных перекрытиях;
  • толстых внутренних перегородках.

Решить проблему в этом случае помогут воздуховодные каналы. Можно сделать обычные зазоры возле пола или установить приточные решетки в дверях и перегородках.

Вентиляция в деревянном доме

Важным элементом полноценной вентиляционной системы является оборудование для удаления отработанного воздуха – вытяжки. Они размещаются на кухне, в ванной и санузле. Приборы могут работать по принципу естественной или принудительной циркуляции. Мощность системы должна рассчитываться, исходя из количества воздуха, требующего полной замены за один час. Правильно спроектированная и смонтированная вентиляция станет залогом комфортного и здорового микроклимата в доме в любое время года.

Вентиляция в деревянном доме



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!