Особенности кондиционирования супермаркетов

15.05.2018

В теплое время года показатели тепловой нагрузки в супермаркетах значительно превышают аналогичные параметры в других зданиях гражданского назначения. Это связано с тем, что крупные магазины, предлагающие широкий ассортимент продуктов питания, оснащены большим количеством холодильного оборудования. Они перенимают на себя существенную нагрузку по охлаждению товаров, но при этом продуцируют тепло.

Влажностные показатели и система кондиционирования

Для обеспечения комфортного температурного режима в супермаркете не требуется много охлажденного приточного воздуха. Однако из-за значительной степени скрытых нагрузок в торговых помещениях устанавливается повышенная влажность, а на открытые и закрытые холодильные прилавки начинает действовать чрезмерная тепловая нагрузка. Последствиями превышения показателей влажностного режима являются:

  • порча продуктов питания;
  • размораживание агрегатов;
  • образование конденсата на выставляемом товаре;
  • заиндевение продуктов;
  • выход холодильной техники из строя.

Поэтому центральные системы кондиционирования супермаркетов развиваются в направлении устранения проблемы с контролем влажности. Современное оборудование обеспечивает рециркуляцию воздуха под прилавками. Оно функционирует по принципу bypass, при котором осуществляется обвод воздуха и происходит оптимизация работы испарителей для устранения негативного воздействия теплового фактора.

Кондиционирование супермаркетов

Устройство системы

Система рециркуляции воздушных масс из-под прилавков работает следующим образом:
колосники, встраиваемые в прилавок, нивелируют расхождение температурных значений воздуха и препятствуют сильному охлаждению коридоров;
частично подсушенный и охлажденный с помощью холодильных прилавков воздух идет в обвод через батарею охлаждения;
смесь приточного и влажного рециркуляционного воздуха пропускается через испарительную батарею, что обеспечивает эффективное охлаждение и удаление влаги.

Самые прогрессивные климатические системы для супермаркетов построены по принципу удаления излишней влаги при помощи сиккативов. Это специально разработанная методика механического охлаждения, которая использует трубчатые теплообменники. Вышеназванные централизованные системы обрабатывают воздух в два этапа. Сначала через оборудование пропускаются только приточные воздушные массы с улицы, а затем – подаваемая смесь наружного и внутреннего воздуха. Технологически кондиционирующее оснащение отлично справляется со своей задачей, однако его минусом остается значительное энергопотребление.

Кондиционирование супермаркетов

Современные проектировщики инженерных систем для торговых помещений работают тем, чтобы использование трубчатых теплообменников становилось все более практичным и экономичным. Для этого были проведены масштабные исследования в шести крупных американских супермаркетах, где контроль влажности осуществляется традиционной кондиционирующей системой на основе трубчатых теплообменников. В ходе измерений было зафиксировано влияние влажностного уровня на расход электроэнергии. Сегодня собранные данные активно используются в сфере проектирования климатических систем для супермаркетов.

Технические решения

Кондиционирующее оборудование для крупных объектов относится к категории Roof-Top, то есть устанавливается на крыше. В случае с супермаркетами оно дорабатывается для задействования трубчатых теплообменников, расположенных вокруг холодильных батарей. Установки могут функционировать по принципу обычной, двойной либо параллельной обработки. Однако все они разделяют воздух рециркуляции из торговых зон и от прилавка, а затем обводят через холодильные батареи.

Основные особенности работы системы:

  • латентное тепло эффективно нивелируется при помощи холодильных батарей с прямым испарением;
  • за контроль влажности и регенерацию тепла для нужд вспомогательного обогрева отвечает конденсирующая батарея в подающем коллекторе;
  • воздушные массы подаются с постоянной скоростью;
  • приток осуществляется с лицевой стороны здания согласно линии выхода посетителей;
  • за забор отработанных воздушных масс отвечают специальные воздухозаборные решетки рециркуляции в задней части помещения.
Кондиционирование супермаркетов

Инженерное оборудование для супермаркетов, предусматривающее двойную обработку воздуха, имеет встроенный энтальпийный регулятор, работающий с приточным наружным воздухом обособленно от основной системы. Данный элемент осуществляет замеры состояния воздушных масс и автоматически включает нужный холодильный компрессор, если фиксируется превышение установленного уровня энтальпия. Уличный воздух обрабатывается каждый раз, когда показатели внешней температуры по мокрому термометру достигают +10°C и более.




Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!