Особенности кондиционеров инверторного типа

23.11.2017

Планируя приобретение техники для кондиционирования воздуха, каждый потенциальный покупатель должен решить, какую же модель выбрать: классическую или инверторную? К сожалению, большинство продавцов-консультантов в магазинах бытовой техники не имеют достаточно знаний в данной области и не могут внятно разъяснить клиентам разницу между этими видами оборудования, описать их преимущества и недостатки. Предлагаем разобраться в данном вопросе детально.

Специфика технологии

Производство кондиционеров началось еще в 1902 году, а вот изобретение первой инверторной сплит-системы приходится на 1980-ый год. Поэтому такая технология считается относительно новой.

Особенности кондиционеров инверторного типа

В первую очередь инверторные кондиционеры отличаются от обычных схемой электропитания компрессора. В обычных моделях циклы включения и выключения являются последовательными. Они меняются после достижения заданной температуры. В оборудовании инверторного типа переменный ток преобразовывается в постоянный с необходимой частотой напряжения. Такие преобразования дают возможность менять частоту вращения компрессорного двигателя и, как результат, регулировать производительность техники как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева воздушных потоков.

Финансовая экономия

Учитывая то, что компрессор – это основная и самая дорогостоящая конструкционная часть любого кондиционера, которая больше всего поддается износу, ее замена грозит крупными финансовыми затратами. В инверторном оборудовании компрессор отличается более длительным сроком службы, так как его работа основана на ином принципе по сравнению с классическими моделями. В данном случае он не отключается полностью, а начинает функционировать с пониженной мощностью при достижении установленной пользователем температуры воздуха.

Инверторные кондиционеры отличаются рядом особенностей, среди которых:

  • отсутствие эффекта постоянного включения и выключения компрессора за счет чего прибор медленнее изнашивается;
  • плавная регулировка мощности;
  • снижение энергозатрат на 30%;
  • более точная регулировка температуры воздуха в обслуживаемом помещении.

Кроме того, важным аспектом является способность компрессора функционировать при низких внешних температурах. В простом кондиционере данный элемент может промерзнуть, в результате чего выйдет из строя.

Плюсы и минусы инверторных кондиционеровИнверторные кондиционеры отличаются рядом особенностей

Преимущества

Специфика технологии обуславливает ряд преимуществ инверторных сплит-систем, включая:

  • тихую работу за счет инвертирования тока питания компрессора;
  • более точное поддержание заданной температуры в комнате;
  • меньшее потребление электроэнергии, что достигается за счет отсутствия пиковых нагрузок при включении и выключении компрессора;
  • возможность применения при отрицательной температуре;
  • быстрое охлаждение воздушных масс в обслуживаемом помещении до указанной температуры благодаря работе на максимальной мощности;
  • более продолжительный срок эксплуатации, что обуславливается меньшим количеством циклов включения/выключения компрессора.

Недостатки

Как и любая техника, инверторные кондиционеры имеют свои плюсы и минусы. Главными недостатками климатической техники инверторного типа являются:

  • более высокая стоимость (на 40-50% по сравнению с обычными моделями);
  • значительный вес, что обуславливается спецификой системы;
  • повышенная чувствительность к перепадам напряжения в электросети.

Однако, невзирая на наличие данных недочетов, производство инверторных кондиционеров увеличивается с каждым годом. Специалисты считают, что это связано с существенной экономией энергозатрат на работу такого вида климатической техники.

Когда стоит выбрать инверторный кондиционер?

Когда стоит выбрать инверторный кондиционер?

Далеко не всегда нужно покупать дорогостоящие инверторные кондиционеры. Иногда можно отдать предпочтение и классической модели. Выбор обуславливается в первую очередь поставленной задачей. Главными факторами, которые влияют на окончательное решение, являются:

  • тип и площадь обслуживаемого помещения;
  • требования к уровню шума;
  • стоимость оборудования;
  • условия эксплуатации;
  • желаемые режимы работы (с охлаждением и обогревом или только с нагревом).

Для жилых помещений, в том числе для спален и детских комнат, наиболее оптимальным вариантом будет инверторный кондиционер. Это обуславливается его способностью работать на неполную мощность с поддержанием установленной температуры. К тому же, система инвертирования снижает риск простудиться от кондиционера, поскольку из внутреннего блока воздух выходит более теплым в сравнении с обычной сплит-системой. Также огромным плюсом является бесшумность работы инверторных моделей, что немаловажно для комнат, где находятся и спят люди. Это же оборудование актуально в случаях, когда вы планируете использовать климатическую технику и летом, и зимой.

Если же вы выбираете систему кондиционирования для помещений с кратковременным пребыванием людей, а также с резкими либо неравномерными теплопритоками, целесообразнее купить обычный кондиционер. Он станет оптимальным и при ограниченном бюджете.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!