Оборудование для кондиционирования воздуха: виды, особенности, специфика применения

17.03.2019
Кондиционирование воздуха – это довольно сложный технологический процесс, позволяющий при помощи специального оборудования поддерживать заданную температуру в помещении в автоматическом режиме. Сегодня без кондиционера невозможно представить комфортное жилище, современный офис и любой другой объект административного, коммерческого, спортивного или производственного назначения.
Прогрессивные системы, выпускаемые компаниями, которые специализируются на климат-технике, становятся все более функциональными. Они не просто работают на охлаждение, но и позволяют контролировать параметры скорости подачи воздуха, температуры, относительной влажности, а в некоторых моделях – осуществляют ионизацию. Таким образом, с помощью одного устройства можно создать в помещении оптимальный микроклимат для повышения продуктивности рабочего процесса, комфортного отдыха, хранения различных вещей и т.д.

Часто понятия вентиляция и кондиционирование воспринимаются людьми как синонимы. Конечно, это неправильно, ведь первая отвечает за приток свежих воздушных масс и отвод отработанных, а второе – за создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях определенных характеристик воздуха. Отсюда следует вывод, что без грамотно организованных и бесперебойно работающих вентиляционных сетей, кондиционер не сможет полноценно выполнять свои задачи.

Типы кондиционеров

Принципы классификации

Классификация систем кондиционирования начинается со сферы их применения. Так называемые комфортные кондиционеры обслуживают жилые и офисные помещения. Их задачей является создание оптимального микроклимата для удобства находящихся внутри людей. Технологические модели представляют собой устройства с расширенным функционалом, которые используются на промышленных объектах. Они позволяют задавать определенные характеристики воздуха, необходимые для правильного выполнения производственного процесса как во всем цеху, так и отдельно для каждого рабочего места.

В зависимости от показателей мощности различают бытовые и коммерческие типы систем. Первые имеют невысокую производительность, которой достаточно для обслуживания относительного небольшого пространства, то есть отдельных или смежных комнат в жилом доме/квартире. Вторые же спроектированы специально для обширных площадей и целых зданий. Они позволяют контролировать параметры чистоты, скорости движения воздуха и настраивать их под каждое конкретное помещение.

Также оборудование классифицируется по:
Расположению. Местное или центральное кондиционирование.
Количеству охватываемых зон. Одно- и многозальные системы.
Степени обеспечения метеоусловий.

1 класс гарантирует нормативные метеоусловия, 2 класс соответствует гигиеническим и санитарно-техническим стандартам, 3 класс охлаждает помещения в теплое время года, если с данной задачей не справляется вентиляция.

Типы кондиционеров

Виды оборудования

Строение инженерной системы кондиционирования представляет собой целый комплекс технических средств. Конструкция устройств включает осушители, фильтрующие элементы, увлажнители, теплообменники, вентиляторы, узлы теплогенерации и охлаждения, измерительные приборы для контроля параметров воздуха и электронные платы, позволяющие осуществлять дистанционное управление работой агрегата.

Основные виды оборудования:

  • Сплит-системы. Самый распространенный вариант. Выпускаются колонные, напольные и настенные подвиды. По способу обслуживания различают кассетные агрегаты и многозальные кондиционеры с возможностью замены хладагента.
  • Чиллер-фанкойл. Особенностью данной климат-техники является использование в качестве охлаждающего элемента воды, а не фреона.
  • Прецизионные модели. Производятся специально для обслуживания помещений, где установлено чувствительное оборудование. Они обеспечивают высокоточный контроль отдельных параметров воздуха.
  • Канальные кондиционеры. Состоят из наружного блока и одного или нескольких внутренних, подключенных при помощи воздуховодов.
  • VRV и VRF системы (мультизональные). Отличаются от предыдущего вида возможностью присоединения намного большего количества внутренних блоков (до нескольких десятков).

Проектирование и расчет оборудования

Для достижения оптимальных климатических условий в помещении необходимо уделить много внимания проектированию и расчету системы. Вопрос цены при покупке немаловажен, однако он не является основополагающим, ведь при недостаточной мощности оборудование просто не будет справляться с кондиционированием квартиры, а при излишней – существенно возрастут траты на электроэнергию.

Типы кондиционеров

Основные факторы при подборе системе:

  • Количество тепловой энергии, которую нужно удалять. Внутренние источники – люди, бытовая техника, внешние – солнечные лучи.
  • Тип регулирования параметров. Автоматический или дистанционный.
  • Продуктивность работы. Указывается в технической документации.
  • Уровень шума. Для кондиционирования офисов и жилых помещений подходят устройства с шумностью внутреннего блока 22-35 дБ.

Немаловажным нюансом является правильность установки оборудования, ведь от этого зависит эффективность и долговечность его работы. Перед началом монтажа необходимо ознакомиться со спецификой конкретного вида и модели кондиционера. Например, у некоторых современных сплит-систем недопустимо превышение обозначенного в техдокументации расстояния между внутренним и наружным блоком, тогда как в других это компенсируется увеличенным количество хладагента.

Также обязательно учитывается цель установки и назначения помещения, ведь для каждого типа объектов (жилых, производственных, спортивных, торговых и т.д.) существуют отдельные правила и нормативы. Так, при монтаже в офисе кондиционер нельзя размещать таким образом, чтобы на рабочее место человека был направлен прямой поток воздуха, а колонные модели вообще должны находиться на большом удалении от людей.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!