Нужен ли кондиционер в кухне?

19.04.2019
Приготовление пищи всегда связано с выделением тепла и пара. Кроме того, на кухне имеются такие активные тепловые источники, как холодильник, духовка, плита и микроволновая печь. Поэтому готовка летом не только сопряжена с дискомфортом, но и с опасностью для здоровья, ведь находиться в маленьком перегретом помещении (особенно продолжительное время) нежелательно. Разумное решение – установка кондиционера с нужными параметрами холодопроизводительности.

Температурные показатели

Через толстые бетонные и кирпичные стены тепло практически не отводится. На кухне это ощущается особенно сильно, ведь здесь температура всегда на несколько градусов выше, чем в других помещениях дома. Это связано с большим количеством бытовых приборов, работающих с выделением тепла. На сравнительно малой площади размещены такие активные источники тепловой энергии, как электрочайник, микроволновка, кофеварка, плита, холодильник (его теплообменник работает постоянно в отличие от другой техники), духовой шкаф и т.д. Если сложить данный фактор с летней жарой +30-35°C, то необходимость установить кондиционер становится очевидной.

Задачи кондиционирующего оборудования для кухни

Оптимальное значение температуры в кухонном помещении – 19-21°C. Правильно подобранные и функционирующие сплит-системы автоматически повышают ресурс других бытовых приборов, так как они будут меньше перегреваться и медленнее изнашиваться. Особенно это касается холодильных и морозильных камер, нагрузка на которые в летний период существенно возрастает.

Кондиционер для кухни

Кондиционер для кухни:

Упрощает хранение скоропортящихся продуктов. Высокая температура способствует быстрому размножению патогенных микроорганизмов. Поэтому даже продукты с непрошедшим сроком годности могут быть опасными для употребления и вызывать отравление.
Устраняет проблему с насекомыми. При наличии климат-техники не нужно открывать окна, через которые залетают комары, мошки и т.д.
Приносит пользу для здоровья. Очищение воздуха от пыли, пыльцы цветущих растений и других аллергенов – необходимость для аллергиков. На рынке кондиционеров представлены модели с различными системами фильтрации и ионизации. Последние насыщают воздух особыми частицами, благоприятно влияющими на обмен веществ.
Позволяет контролировать уровень влажности. В осенне-весенний период появляется излишняя влажность, приводящая к образованию плесени на стенах. Кондиционеры с функцией обогрева устраняют эту неприятность. Летом же наоборот микроклимат в помещениях становится слишком сухим. Здесь на выручку придут модели с увлажнением воздуха.

Стандартный кондиционер в квартире выполняет функцию охлаждения комнат и очистки воздушных масс (обычной или глубокой). Для кухни же стоит выбирать специальные устройства, предоставляющие дополнительные возможности. Например, большим спросом пользуются модели с фотокаталитическим фильтром, который удаляет запах сигаретного дыма и готовящейся пищи, очищает воздух от копоти и гари, убивает болезнетворные бактерии, вирусы и грибковые споры, обезвреживает токсичные соединения.

Кондиционер подбирается в зависимости от размера кухни и ее расположения по отношению к другим помещениям дома. К примеру, для пространства, объединенного со столовой или гостиной понадобится более мощная сплит-система. В однокомнатную квартиру с кухней в пару квадратных метров можно поставить модель с невысокой производительностью.

Как можно сэкономить?

Оптимальный вариант кондиционера – сплит-система, у которой есть внешний и внутренний блоки. Но существуют и другие виды этой техники:
Оконные. Устаревшие варианты с плохой герметичностью и высоким уровнем шума. Сейчас в основном устанавливаются владельцами дачных домиков, желающими приобрести климат-систему по низким ценам
Мобильные. Небольшие устройства, которые могут переставляться с места на место и в другую комнату. Дорогие и довольно шумные кондиционеры, которые нужно размещать возле окна или вентиляционной решетки.
Переносные. Очень похожи на настенные сплит-системы. Не требуют монтажных работ, просты в транспортировке, производительные, меньше шумят по сравнению с вышеназванными. Удалять конденсат приходится вручную, и блоки должны находиться рядом друг с другом
Кондиционер для кухни

Является ли вытяжка альтернативой кондиционеру? Нет. Вытяжной зонт убирает запахи, пар и продукты горения, а второй – охлаждает помещение. Но оба эти устройства имеет смысл установить, чтобы достичь оптимального микроклимата и продлить срок эксплуатации другой кухонной техники, которая «страдает» от повышенной температуры, влажности и водяного пара. Это можно сделать в одном и том же интернет-магазине климатической техники.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!