Когда стоит выбрать колонные кондиционеры?

21.10.2018
Колонные кондиционеры относятся к категории полупромышленных сплит-систем с повышенными показателями мощности. Их основным преимуществом является максимальное сохранение полезного пространства по сравнению с оборудованием, предназначенным для потолочного или настенного монтажа. С другой же стороны они не всегда вписываются в интерьер, поэтому обычно устанавливаются там, где нет жестких требований к оформлению помещений или же дизайнерские нюансы не имеют ключевого значения.
Главные причины популярности колонных сплит-систем на современном рынке климатической техники:
разнообразие моделей;
отсутствие специальных требований к установке;
наличие режима самодиагностики, который автоматически запускается при возникновении нарушений в работе;
возможность изменения угла качания и направления жалюзи.

Конструкция колонного кондиционера

Агрегат имеет внутренний и наружный блок. Первый изготовлен в форме колонны, что собственно и отображено в названии. Его высота варьируется в разных моделях, а объем занимаемого пространства достигает 1-1,5 м2. Колонные кондиционеры не отличаются сложным принципом работы. Воздушный поток направляется вверх, откуда равномерно распределяется по всему помещению.

Во внутреннем блоке вмонтирован испаритель, функцией которого является фильтрация, охлаждение и нагрев воздуха. Хладагент (фреон) по медной трубке подается из внешнего блока. Для его установки обычно выбирается какое-то подсобное помещение. В крайних случаях он выносится наружу здания. При работе в режиме охлаждения включается вентилятор, а при обогреве – тепловой насос.

Колонные кондиционеры

Основные преимущества

Исходя из вышеописанных конструкционных особенностей, можно сделать вывод о главных достоинствах кондиционеров колонного типа. В их числе:
Безупречная производительность. Оборудование способно без проблем работать на охлаждение и обогрев больших площадей (170-200 м2).
Компактные габариты внутреннего блока. Колонные сплит-системы идеально становятся в угол помещения или ниши, для которых нет другого рационального применения.
Высокий КПД. Устройства располагают оптимальным соотношением энергоэффективности и фактической мощности.
Естественная конвекция. Охлажденный воздух выдувается вверх, а затем плавно опускается вниз, исключая образование сквозняков.
Многофункциональность. Помимо кондиционирования и обогрева, колонные сплит-системы оснащены функциями фильтрации и сушки воздуха, что особенно актуально в помещениях с повышенной влажностью.
Простота управления. Переключение между рабочими режимами осуществляется вручную или автоматически. Также в системах присутствует таймер;
Разнообразие модельного ряда. Современные производители предлагают пользователям устройства с универсальным функционалом и широкими возможностями настройки.

Рекомендуем обратить внимание

В колонных кондиционерах не предусмотрен приток свежего воздуха. Оборудование предназначено исключительно для напольной установки на достаточном удалении от находящихся в помещении людей. Наиболее распространено использование колонных кондиционирующих систем в:

больших холлах;
различных магазинах и торговых центрах;
конференц-залах;
цехах и мастерских промышленных предприятий;
театрах, консерваториях и т.д.

Кондиционеры колонного типа комплектуются высокомощным компрессором, который способен за короткое время произвести достаточное количество холодного или теплого воздуха, необходимого для охлаждения или обогрева большой площади. В связи с этим находиться возле оборудования на близком расстоянии абсолютно некомфортно. Это нужно учитывать при установке и выбирать для агрегата удаленное место.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!