Когда нужно менять старый кондиционер?

09.09.2018
Длительность эксплуатации кондиционирующего оборудования может достигать 20 лет и даже больше, но только при условии своевременного сервисного обслуживания и установки качественной техники. Однако на рынке постоянно появляются новинки, которые принципиально отличаются от старых моделей, имеют лучшую функциональность и низкий расход электроэнергии. Данные факторы являются поводом задуматься о замене устройства.

Основные причины замены

Если оборудование, которым вы пользуетесь на данный момент, полностью исправно и хорошо выполняет свои задачи, нет смысла тратиться на новые дорогостоящие агрегаты. Тем не менее, современным кондиционерам нельзя отказать в высокотехнологичности. Они не только охлаждают воздух, но и очищают его от пыли, обеззараживают от вредоносных бактерий. Поэтому, если старая система, которую вы используете уже много лет, вышла из строя, не стоит выбрасывать деньги на ремонт. Лучше присмотреться к новому, более экономичному и функциональному оборудованию.

Замена рекомендуется, когда:
внутренние детали кондиционера подверглись сильному износу из-за длительной эксплуатации;
стоимость ремонта не намного меньше, а то и выше приобретения новой сплит-системы;
старому кондиционеру не хватает мощности охлаждать всю площадь помещения (из-за неправильного расчета или увеличения комнаты);
серьезному механическому повреждению подвергся один или сразу оба блока сплит-системы.

Оправдана ли установка новых кондиционеров?

Современные модели кондиционирующего оборудования эффективнее по сравнению с агрегатами, которые производились еще несколько лет назад. Они охлаждают воздух быстрее и в больших объемах, расходуя меньше электроэнергии, за счет чего достигается существенная экономия.

Когда нужно менять старый кондиционер?

Также следует отметить, что компании, занимающиеся выпуском техники для кондиционирующих систем, перешли на новый тип хладагента. На замену старому R22 появился дешевый аналог R410a. Благодаря этому дозаправка кондиционера, которую нужно проводить регулярно, больше не требует значительных трат, поэтому обслуживание будет обходиться в посильную сумму. Кроме того, в пользу нового хладагента говорят его экологичность и безопасность.

Финансовые факторы

О необходимости замены кондиционера также свидетельствуют:

  • значительно возросшие затраты на обслуживание и ремонт;
  • увеличение расхода электроэнергии.
Когда нужно менять старый кондиционер?

Многие используют кондиционирующее оборудование для обогрева помещений, а не только для охлаждения. Если ваша модель на такое не способна, возможно, стоит поменять ее на новую, которая позволит сократить расходы на отопление.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!