Какой должна быть вентиляция в офисе?

12.03.2018
Наличие качественной вентиляционной системы в офисе является залогом хорошего самочувствия и высокой работоспособности сотрудников. Постоянный приток обогащенного кислородом свежего воздуха не только предотвратит головную боль у работников, но и зарядит их энергией на весь рабочий день.

Нормы для вентиляции в офисе

Согласно исследованиям, для максимально эффективной работы среднестатистического человека, занятого умственной деятельностью, температура в офисе не должна превышать +26 °C. Оптимальный температурный режим прописан в своде правил по охране труда, но на практике действующие нормы для помещений соблюдаются далеко не всегда.

Тем не менее, без качественной вентиляции в офисе воздух в жаркое время года может прогреваться до +32 °C. Высокая температура дополняется низкой влажностью и катастрофическим недостатком кислорода. В таких условиях резко падает работоспособность и повышается утомляемость офисных работников, что неизбежно приводит к неоправданным потерям рабочего времени и снижению доходов компании. Вот почему хорошая система вентиляции для офиса просто необходима.

Качественная вентиляция офиса

Правильный воздухообмен важен для помещений всех типов. Нормы для него рассчитываются в зависимости от назначения объекта и количества людей, постоянно находящихся в определенных помещениях. Для этого надо умножить норму по объему поступающего и отводящегося воздуха для одного человека на общее количество сотрудников.

Согласно стандартам безопасности, воздухообмен в помещениях разного типа должен соответствовать следующим нормам:

  • в кабинете - 60 м3/час (на 1 человека);
  • в переговорной комнате - 40 м3/час;
  • в коридоре - 11 м3/час;
  • в комнате для совещаний - 30 м3/час;
  • в приемной - 40 м3/час;
  • в санузле - 75 м3/час;
  • в комнате для курения - 100 м3/час.

Что касается рекомендуемой скорости воздухообмена, то по требованиям ГОСТа 30494-2011 она должна составлять до 0,1 м/с независимо от сезона. Не трудно догадаться, что для соблюдения норм вывода и подачи воздуха для офисных помещений одних форточных проветриваний недостаточно. В офисе нужна общеобменная вентиляция, и она должна работать практически постоянно.

Требования к вентиляции

Общие требования к вентиляционным системам офисных зданий:

  • высокая производительность (система должна обеспечивать приток чистого свежего воздуха и фильтровать/удалять отработанные воздушные массы);
  • простота управления;
  • бесшумность работы;
  • экономичность;
  • небольшие габариты;
  • эстетичный внешний вид.

Варианты вентиляционных систем

Как правило, вариант вентиляции в офисе выбирают, отталкиваясь от таких показателей, как технические возможности помещения, доступ к энергоресурсам, затраты на эксплуатацию и т.д. По методу очистки воздуха все существующие вентиляции делятся на несколько типов:

приточно-вытяжные
канальные
приточно-канальные
центральные

Приточно-вытяжная вентиляция работает при помощи сплит-систем. Как правило, она используется в помещениях площадью до 600 м2. Расчет мощности оборудования осуществляется с учетом строго установленных норм воздухообмена, согласно которым на 1 активного человека должно приходиться минимум 60 м3 воздуха в час.

Вентиляция этого типа располагается под поверхностью навесного потолка в технических помещениях (в коридоре или туалете). Воздушные потоки циркулируют по сети воздуховодов и подаются в помещение через специально установленные решетки в стене или диффузоры на потолке.

Варианты вентиляции офиса

Свежий воздух забирается на высоте двух метров от поверхности земли. Он прогоняется через фильтр и очищается, а в случае необходимости подогревается. Для выброса воздушных потоков предусмотрен вентиляционный канал.

Для экономии электричества при постоянном подогреве можно установить рекуператор – теплообменник, преобразующий уходящее тепло и подогревающий приходящий воздух. Существует два типа рекуператоров: канальные и встроенные. 

Более дешевый вариант вентиляции для офиса – кондиционер. Он может быть потолочным или настенным. Наилучшим считается канальный кондиционер с притоком воздуха с улицы. Использовать подобное оборудование можно в небольших помещениях с небольшим количеством людей. Такие кондиционеры способны охлаждать и подогревать воздух, а также обеспечивать определенный уровень воздухообмена. Они имеют специальную камеру для смешивания, в которую поступают свежие воздушные массы из улицы и отработанные из помещения. Там они смешиваются и подаются по воздуховодному каналу назад в комнату.

Вентиляция с помощью кондиционера

Оптимальным местом расположения такого кондиционера является потолок в коридоре или в туалете. Главное преимущество канального кондиционирования заключается в отсутствии внутреннего блока. Однако выставить конкретную температуру в разных комнатах на таком кондиционере нельзя.

Приточно-канальные установки считаются лучшим решением для больших помещений. Для функционирования такой системы необходима база VRF-система, а также чиллер-фэнкойл. Проект подобной вентиляции для офисного помещения долго разрабатывается и тщательно проверяется. Для установки всех ее механизмов отводится специально оборудованное помещение – венткамера. При желании такую технику можно монтировать  на крыше.

Все составляющие системы приточно-канального типа изготавливаются в индивидуальном порядке по заранее созданному проекту. Основным преимуществом такой вентиляции является возможность подключения большого количества помещений, поэтому она часто используется в административных зданиях. Подключать комнаты можно как одновременно, так и поочередно.

Система центрального кондиционирования состоит из разборных кондиционирующих секций, за счет которых осуществляется одновременно и вентилирование, и кондиционирование воздушных потоков. Она способна выполнять различные функции, включая:
подогрев и охлаждение воздуха;
смешение и фильтрацию воздушных потоков;
отвод отработанных теплопотоков.

Функционирование вытяжной вентиляции осуществляется за счет большого количества воздуховодов. Применение центрального кондиционирования актуально для помещений очень большой площади. Неоспоримое преимущество такой системы – отсутствие внутренних блоков, для которых нужно выделять отдельную комнату. Главным минусом является невозможность регулирования температуры в отдельных комнатах.

Естественная вентиляция в офисных зданиях может использоваться только в качестве вспомогательной, так как должного уровня воздухообмена она обеспечить не может.

Дизайн помещения и вентиляция офиса

Элементы вентиляции сложно назвать эстетически привлекательными, поэтому они не могут выступать частью интерьера офисных помещений. Чтобы спрятать их, в офисах обычно монтируется подшивной потолок. Благодаря этому между плитой перекрытия и потолочной конструкцией остается немало пространства, в котором спокойно можно разместить воздуховоды и прочие детали вентиляционной системы. При грамотной разработке проекта офиса на виду останутся лишь приточные решетки. Если площадь помещения позволяет создать фальшстены из гипсокартона, коробы можно спрятать и за ними.

Вентиляция с помощью кондиционера

Профессиональное проектирование и дизайн офисов нередко предполагают и более оригинальные решения. В больших деловых центрах практикуют вынесение элементов вентиляции в специально созданные вертикальные шахты либо на технические этажи. Их заносят в план размещения инженерных сетей в проекте здания. В теплых широтах, где даже зимой не бывает сильного мороза, большие коробы монтируют снаружи, а внутри помещений оставляют только вентиляционные каналы, которые прячут за мебелью или отделкой.

Чтобы вентиляция не портила интерьер офиса, желательно заказать разработку системы у профессионалов. Они создадут дизайн-проект с учетом  СНиПов, санитарных норм и требований заказчика. Несмотря на то, что эти затраты могут показаться работодателю неоправданными, на самом деле они с лихвой компенсируются за счет значительного повышения работоспособности коллектива, а значит, и улучшения показателей вашего бизнеса.



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!