Как выбрать кондиционер для квартиры?

Как выбрать кондиционер для квартиры? 06.10.2017

Кондиционер позволяет современному человеку поддерживать комфортный микроклимат дома как в летний период, так и зимой. Сегодня производится много разновидностей и моделей этих устройств, поэтому нужно знать, какие именно кондиционеры для квартиры оптимальны. Делая свой выбор, стоит учитывать несколько важных критериев.

Тип системы кондиционирования

При необходимости установки кондиционера только в одной комнате или же в двух, но расположенных на значительном удалении, лучше использовать сплит-системы. Данное оборудование требует монтажа отдельных наружных и внутренних блоков в каждом помещении.

Применение мультисплит-систем дает возможность подключать к одному внешнему блоку несколько внутренних. В зависимости от модели допускается разное расстояние между элементами сплит-системы и перепады высоты. Это позволяет устанавливать внутренние блоки на разных уровнях. Управление каждым из них осуществляется в индивидуальном порядке. Некоторые системы, например VRV, позволяют одновременно обогревать одну комнату и охлаждать другую.

Также установка мультисплит-системы в многокомнатной квартире дает возможность избежать нагромождения наружных блоков на фасаде здания.

Дизайн

Производители кондиционеров предлагают широкий выбор оборудования, причем не только традиционные варианты внутренних блоков, выполненные из пластика белого цвета, но и устройства других цветов с оригинальным дизайном.

Современному покупателю доступны модели с нестандартными геометрическими формами. Это позволяет подобрать оборудование, которое идеально впишется в интерьер квартиры.

Выбрать кондиционер для квартиры

Тип внутреннего блока

Выбор разновидности внутреннего блока прежде всего обуславливается местом его предполагаемой установки:

  • Для монтажа оборудования в большом помещении с подвесными потолками рекомендуется использовать внутренний блок кассетного типа.
  • При наличии ограничений на настенный и потолочный монтаж можно остановиться на колонных кондиционерах.
  • Канальный внутренний блок станет лучшим выбором для тех, кто не желает видеть посторонние предметы в интерьере комнаты. При его установке заметными остаются только вентиляционные решетки.
  • При отсутствии особых требований к конструкции внутреннего блока можно выбрать любой кондиционер настенного или подпотолочного типа.

Мощность кондиционера

Чтобы определить, какой кондиционер лучше всего подойдет для вашей квартиры, обязательно нужно выполнить расчет его мощности. При этом следует учитывать такие параметры и факторы, как:

  • площадь квартиры, а также комнаты, в которой будет производиться установка кондиционера;
  • высота потолков;
  • этаж (помещения на первом и последнем этаже быстрее охлаждаются зимой);
  • количество окон;
  • степень прогреваемости помещения солнцем;
  • наличие в комнате работающей техники;
  • количество человек, находящихся в помещении и пр.

Например, чтобы эффективно охлаждалось помещение площадью 8-10 м², можно остановиться на бытовых кондиционерах мощностью 1 кВт, однако в этом случае высота потолков не должна превышать 3-х метров. Для охлаждения комнаты, в которой постоянно работают электроприборы, требуется установка кондиционеров мощностью 1,5 кВт.

Произвести расчет мощности помогут консультанты магазина, которые учтут специфику вашей квартиры и подберут оптимальную модель кондиционера.

Дополнительные функции

При выборе климатической техники для квартиры следует обратить внимание на наличие дополнительного функционала кондиционеров. Это может быть:

  • обогрев;
  • устранение запахов с помощью антиаллергенного фильтра;
  • фильтрация воздушных потоков от пыли;
  • ионизация воздуха (если выбрать для квартиры устройство с такой функцией, то можно всегда наслаждаться свежим и чистым воздухом);
  • вентиляция квартиры, которая обеспечивает равномерное распределение воздуха по комнатам;
  • возможность регулировки мощности компрессора, благодаря чему можно существенно уменьшить шум от работы системы, а также на 30% снизить затраты электроэнергии.
Функции кондиционеров для квартиры

Каждый человек выбирает оборудование по разным параметрам, выдвигая индивидуальные требования к системе кондиционирования. Чем шире функционал кондиционера, тем выше его стоимость. Поэтому, покупая устройство, надо понимать суть той или иной функции и решать, насколько она важна.

К примеру, за счет функции «комфортный сон» максимально снижается уровень шума в ночное время, поскольку падает мощность работы агрегата. Форсированный режим, в свою очередь, обеспечивает интенсивную работу кондиционера, благодаря чему можно быстро нагреть помещение.

Среди лучших кондиционеров представлены также модели с режимом «ветер», который имитирует природный бриз за счет рандомного изменения воздушного потока.

Общие советы

Перед покупкой и установкой кондиционеров необходимо учесть также ряд других аспектов:

  • Стоимость оборудования, функционирующего на озонобезопасном фреоне, на 10–15% превышает стоимость моделей на фреоне R-22, при этом потребительские свойства агрегата никак не меняются.
  • Устройство с функцией нагрева воздуха позволит обогревать помещение весной и осенью с экономией электроэнергии на 65%. Согласно статистическим данным, в 2017 году большим спросом пользуются именно кондиционеры с функцией обогрева.
  • Инверторные агрегаты отличаются экономичностью, меньшей шумностью и более точной регулировкой температуры, однако являются более сложными в производстве. Поэтому следует приобретать такие кондиционеры исключительно от проверенных производителей.
  • При размещении блоков сплит-системы длина межблочных коммуникаций в типовом варианте не должна превышать 5 метров. В противном случае не рекомендуется применять дешевые модели.
Кондиционер для квартиры

При выборе кондиционера для квартиры стоит не только отталкиваться от рейтинга производителя и цены оборудования, но и понимать, какие характеристики являются для вас основными. Тогда ваш выбор будет действительно правильным.

Рейтинг кондиционеров

Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!