Как выбрать канальный кондиционер?

19.10.2018
Канальные системы кондиционирования отличаются рядом специфических характеристик. Их основной особенностью является установка внутренних блоков за подшивным потолком и необходимость обустройства воздуховодных магистралей. Главным преимуществом данного оборудования остается функция одновременного охлаждения нескольких помещений. Настройка режима работы устройства осуществляется дистанционно при помощи пульта. К внутреннему блоку не предъявляются повышенные архитектурно-дизайнерские требования, поэтому его конструкция более простая по сравнению с настенными сплит-системами.

Принцип работы канальных кондиционеров

Оборудование данного типа оснащено сетью воздуховодов, вытяжными и приточными решетками. Через первые воздух забирается из помещения, а сквозь вторые соответственно подается обратно после охлаждения во внутреннем блоке агрегата. Климатическая техника постоянно совершенствуется, поэтому сегодня ассортимент канальных кондиционеров, в частности, представлен моделями, которые к забранному воздуху подмешивают определенное количество свежего (обычно около 10%). Таким образом, атмосфера в комнате постоянно очищается и остается более здоровой.

Среди других, не менее важных преимуществ агрегатов канального типа следует отметить:

  • возможность обустройства эффективной системы кондиционирования сразу в нескольких помещениях;
  • отсутствие шума в процессе работы;
  • скрытая установка внутреннего блока (не нужно переживать, что он не впишется в имеющийся интерьер);
  • возможность сочетания с вентиляционными магистралями;
  • равномерное распределение воздушных масс по всему периметру помещения.

Важные особенности канальных кондиционеров

Сплит-системы канального типа привлекают пользователей своими преимуществами, однако при их подборе и монтаже необходимо помнить о некоторых минусах. Одним из них является снижение уровня потолка на 25-40 см для установки внутреннего блока и на 15-25 см для прокладки сети воздуховодов. Поэтому задумываться о покупке такого кондиционера лучше, если обустройство системы планируется в высоких помещениях.

Канальные кондиционеры

Рекомендуется для размещения внутреннего агрегата использовать подсобку, кладовку или санузел. Кроме того, следует помнить, что монтажный процесс имеет множество нюансов, поэтому без помощи профессиональных мастеров тут не обойтись. Основная сложность заключается в проведении расчетов для вычисления скорости перемещения воздушных потоков и сечения воздуховодов. Для этого нужны особые технические навыки, определенный опыт и специальные программы.

Холодопроизводительность и Статический напор

Чтобы правильно выбрать кондиционер для квартиры, необходимо ориентироваться на его основные характеристики. Первой из них является холодопроизводительность. Ее значение показывает максимально количество холода, вырабатываемое агрегатом за определенное время. Эти данные компания-производитель обязательно указывает в техническом паспорте оборудования.

Следующая по важности характеристика – напор вентилятора, который доставляет в помещение воздух. Данное значение меняется с учетом конфигурации отдельно взятой сети и показывает количество воздуха, подаваемого за конкретный временной отрезок. От параметра статического напора напрямую зависит максимальная длина и тип воздуховодов.

Разновидности канальных кондиционеров

В соответствии с показателями напора формируется допустимое сопротивление движению воздуха, которое, в свою очередь, привязано к протяженности и виду воздуховодов, количеству изгибов магистралей и воздухораспределительных решеток. По данным значениям различают три вида кондиционеров.

Низконапорные (до 40 Па) агрегаты предназначены для работы в коротких системах с минимальным количеством или без разветвлений. Часто они используются в гостиницах и монтируются в фальш-антресоли без воздуховодов. В этом случае забор воздуха происходит через декоративную решетку с фильтром внизу конструкции и подается сквозь такую же на торце. Это упрощенное в плане установки и сервисного обслуживания решение, которое устраняет необходимость в дополнительных технических люках.

Канальные кондиционеры

Средненапорные (до 100 Па) сплит-системы представляют собой магистрали малой протяженности, которые рассчитаны на обустройство в квартире, загородном коттедже, небольшом офисе и пр.

Высоконапорные (до 250 Па) кондиционеры разработаны специально для охлаждения воздуха в больших помещениях, коими являются торговые залы, рестораны, выставочные центры, крупные офисные объекты и т.д. Также они способны одновременно обслуживать несколько комнат, забирая и подавая воздух через разветвленную воздуховодную магистраль.

Проведение расчетов

Выбирать кондиционер канального типа помогают следующие расчеты. Определить нужную холодопроизводительность можно, узнав, сколько тепла вырабатывается/поступает в помещение. Для жилых, административных и офисных зданий основными источниками являются люди, солнечные лучи, проникающие через прозрачные и непрозрачные конструкции, и бытовая техника. Количество тепла определяется по формуле:

Qсв + Qст + Qпер + Qбт + Qлюд = Qхол

Обозначения расшифровываются следующим образом: Qсв – тепловой поток, формирующийся солнечной энергией, поступающей через светопрозрачные конструкции (окна); Qст, Qпер – солнечное тепло, проникающее через непрозрачные объекты (стены, крышу и др.); Qбт – тепловой поток от работающей техники; Qлюд – тепло, продуцируемое людьми. Все значения исчисляются в Вт.

Вышеприведенное уравнение позволяет найти суммарное количество тепла, которое поступает/вырабатывается в конкретном помещении. Покупая оборудование, нужно следить, чтобы параметры его холодопроизводительности соответствовали найденному показателю.

Канальные кондиционеры – это эффективная техника при правильном подходе к ее выбору. Поэтому основополагающее значение имеет ориентация на архитектурные особенности и назначение здания, конкретные бытовые условия и характеристики ограждающих конструкций.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!