Как проверить качество установки кондиционера?

22.09.2018
Оценить качество монтажа системы кондиционирования можно как в ходе выполнения работ, так и по факту их завершения. Разберемся, каким моментам следует уделить основное внимание.

Проверка внешнего блока

В процессе работы оборудование создает постоянную вибрационную нагрузку, поэтому его нужно крепить к прочной стене с ровной поверхностью, делая монтажную разметку при помощи уровня.

Как проверить качество установки кондиционера?
Основные рекомендации:
соблюдение правильного расстояния между стеной и внешним элементом (не менее 10 см) во избежание перегрева компрессора в жаркое время года;
установка при помощи кронштейнов и анкерных болтов;
создание навеса или козырька для защиты от снеговых осадков и падающих сосулек в зимнее время.

Подключение медных трубок

При подготовке данных элементов к монтажу важно использовать вальцеватель или труборез. Ножовка по металлу является нежелательным инструментом, так как появляющаяся в процессе распила металлическая стружка может навредить кондиционеру. Даже небольшая частичка мусора, попавшая в систему, рано или поздно станет причиной поломки компрессора. Поэтому следите за тем, какими инструментами пользуются ваши мастера в процессе монтажа.

Доступность для профилактического ухода

Любому устройству для длительной и бесперебойной работы необходимо сервисное обслуживание. Поэтому при установке климат-системы обратите внимание на размещение внешнего и внутреннего блока. Например, фильтры последнего нуждаются в чистке/замене примерно 1 раз в месяц. Заранее проверьте, сможете ли вы к ним добраться.

Как проверить качество установки кондиционера?

Циркуляция воздуха

Для нормального перемещения воздушных масс в помещении внутренний блок следует монтировать на расстоянии не менее 3 м от препятствий (высокой мебели, перегородок и пр.).

Организация дренажной системы

За 1 час кондиционер удаляет из воздуха до 2 л воды. Выводить ее можно на улицу или напрямую в канализацию. В любом случае дренаж должен устанавливаться под наклоном. Если оборудование рассчитано еще и на нагрев комнаты в зимнее время, трубки для отвода воды надо комплектовать подогревом, чтобы стоки не замерзали.

Вакуумирование

Удаление воздуха из трубок, транспортируемых фреон, выполняется по завершению монтажа. Игнорирование данного этапа приводит к нестабильному функционированию компрессора и его выходу из строя (ремонт обойдется не менее, чем в половину стоимости кондиционера). Имеет значение и качество выполнения.

Как проверить качество установки кондиционера?
Обязательно настаивайте на вакуумировании, поскольку:
стравливание при заполнении фреоном не удаляет всю влагу из трубок;
продувка хладагентом неэффективна для устранения неконденсирующихся примесей.

Разница в высоте

В зависимости от модели оборудования и рекомендаций производителя внешний блок не должен размещаться ниже/выше внутреннего более чем на 3-20 м.

Любые нехарактерные шумы в процессе работы кондиционера, подтекание воды, снижение производительности, утечка фреона и другие неисправности являются поводом для обращения к специалистам по сервису. Вовремя обнаруженный дефект установки оборудования можно устранить намного проще и дешевле.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!