Как правильно выбрать тепловую завесу?

20.11.2019

Тепловой завесой является устройство для деления температурных зон посредством создания барьера из плотного воздушного потока.

Вне зависимости от сезона, климатическую атмосферу в помещениях разного назначения необходимо контролировать, регулировать. Правильно подобранный воздухоотсекатель это:
защита от поступления наружного холода внутрь, также утечки тепла из здания в холодный период года;
в летний период не допустит проникновения жары с улицы в комнату, где используется кондиционер;
«экономист» электроэнергии, минимизатор затрат.

Такой механизм актуален в помещениях с постоянно открытыми или часто открывающимися дверьми для людей, проезда авто. В эксплуатации тепловентиляторы несложные. Непрекращающийся ламинарный поток подается посредством мощного вентилятора, внедренного внутрь. Нередко в корпус встраивается воздухонагреватель. Это зависит от назначения и строения устройства.

Как выбрать лучшее устройство?

Тепловую занавесу выбирают по следующим категориям:

1. По способу нагрева

  • Водяная. Когда теплая воздушная волна создается с помощью нагретой воды, размещенной в теплоносителе. Система сложна в инсталляции, малозатратная в эксплуатации, что важно при больших размерах. Планирование производится еще на проектировочной стадии коммуникации помещения, так как подключается к общей системе водяного отопления.
  • Электрическая. Простая в установке, управлении. Имеет невысокую стоимость, что делает ее популярной.
  • Без нагревательного элемента.

2. По способу монтажа

  • Горизонтальная. Устанавливается над проемами. Поток направлен вниз.
  • Вертикальная. Монтируется к одной или двум стенам у проема. Подходит для проходов с огромной шириной, например, грузовых ворот.

3. По мощности

  • Модели для бытового использования от 3 кВт до 10 кВт. Здесь важна невысокая производительность. Главное, низкий уровень звука и простота установки. Высота крепления: максимально на двух-трехметровой отметке.
  • Варианты для офисов чаще всего идут от 4 кВт до 6 кВт. Это аналоги устройств для бытового применения. Они создают и поддерживают оптимальный микроклимат в рабочей зоне.
  • Модели промышленного типа установки от 20-30 кВт и выше. Крепятся на двери, ворота, где высота порядка 3 м.

Малогабаритный воздухоотсекатель бытового назначения с небольшой преобразовательной силой устанавливается:

  • над входной дверью дома;
  • над воротами гаражей, мастерских и прочих подсобных сооружений, площадь которых небольшая.

Кроме того, малогабаритные приборы с небольшой продуктивностью вполне подходят для супермаркетов, аптек и прочих учреждений, с малыми внутренними пространствами. Крупногабаритная тепловая завеса с высокой мощностью необходима:

  • на огромных площадках, где осуществляется производство товаров, на коммерческих и торговых объектах;
  • в сервисных зданиях по обслуживанию машин, автомойках актуально применять модели без нагревательных элементов;
  • в воротах цеха, депо оборудование выполнит роль преграды, кроме того, будет функционировать как обогреватель;
  • в складских помещениях, в ангаре, морозильных камерах послужит «держателем температуры».

Запросы к электросети

Перед подключением необходимо убедиться, что оборудование соответствует требованиям к сети. Для определенных моделей необходимо заземление. Завесы малых размеров подключаются к сети 220В, средние – 380В (три фазы), промышленные – от 6 кВт. Подсоединение производится согласно нормативным документам.

Базовые параметры выбора – ширина проема и условия крепления

Обеспечение необходимой скорости воздушного движения из сопла достигается путем правильной проектировки конструкции.

Важно!
Длина оборудования должна быть равной или чуть шире проема, где оборудование будет устанавливаться. Это обеспечит эффективную работу прибора, которая производится вентилятором.

При вертикальной установке нужно учитывать высоту конструкции, которая должна соответствовать уровню проема, меньшая высота недопустима. При выборе оборудования важно обратить особое внимание на высоту установки. Дистанция от нижнего края корпуса до земли должна быть в пределах 2 м – в случае бытовых установок, начиная с 3 м и выше – промышленных.

Кроме того, не зависимо от монтажных условий надо обеспечить нужный режим работы. Скорость потока должна быть не меньше 2 м/сек. Эффективность работы во многом зависит от фактической скорости воздушного потока. Так, при стандартной двери высотой 2 м, ширине 1 м, скорость прокачки должна быть в пределах 700-900 куб/час. Для ворот на складах потребуется более мощное устройство, производительность которого будет равна 3000-6000 куб/час.

Выпускаются серии, где можно подключать несколько завес. Групповой вариант подразумевает каскад, плотно идущий друг за другом. Подходит для проемов больших габаритов.



Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!