Как правильно установить кондиционер в спальне

02.12.2018
Правильный выбор места установки кондиционера не менее важен, чем правильный выбор модели. В противном случае оборудование повлечет гораздо больше неудобств, чем принесет пользы. Перенести смонтированную систему можно, но это сложно и затратно.

Устанавливаем кондиционер в спальне

При установке кондиционера в спальне необходимо учесть несколько основных правил:

  • Поток холодного воздуха не должен быть направлен на кровать или рабочее место.
  • Необходимо заранее предусмотреть выводы для трубок.   расстояние между внешним и внутренним блоками сплит-системы, тем меньше энергозатраты и большая эффективность.< p/>
  • Чем меньше расстояние между внешним и внутренним блоками сплит-системы, тем меньше энергозатраты и большая эффективность. 
  • Расстояние между внутренним блоком и потолком – от 10 см., расстояние до мебели – от 1 м.< p/>
  • Нельзя устанавливать кондиционер над батареями отопления. Желательно избегать препятствий на пути охлажденного воздуха: мебели, штор и тому подобного. Любые препятствия приводят к нарушению циркуляции воздуха, а, следовательно – снижают эффективность работы кондиционера.

Варианты монтажа кондиционера в спальне

Выбор кондиционера для спальни
Прежде чем окончательно определиться с оптимальным вариантом монтажа кондиционера, стоит разобрать несколько самых распространенных способов установки:
Напротив кровати. Не лучший способ, ведь поток холодного воздуха направляется именно к противоположной стене, а, следовательно – на спящих людей. Это не только не комфортно, но и вредно для здоровья.
Над дверью. Удобный вариант, его преимущество – максимальная незаметность. Другой плюс в том, что такой кондиционер не мешает перестановке мебели и другим изменениям в комнате. А современные модели, чувствительные к колебаниям температуры, так быстрее адаптируются к изменениям. Минус – значительное расстояние до внешнего блока.
Напротив двери. Такой вариант обычно не рекомендуют дизайнеры, ведь тогда кондиционер – практически первое, что видит каждый, кто заходит в помещение.
Рядом с окном. Минимальное расстояние между блоками обеспечивает максимальную эффективность. Минус – на время работы кондиционера придется отодвигать объемные шторы с ламбрекенами, тюль и тому подобное.
Выбор кондиционера для спальни

Как выбрать кондиционер для спальни?

Выбор кондиционера для спальни имеет свои особенности:
Нужно выбирать «тихие» модели. Обычно они стоят дороже, но это один из главных критериев выбора, поскольку такие кондиционеры работают тихо и не мешают спать.
Способ открытия жалюзи и тип системы подбираются так, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на кровать, а особенно – на головы спящих людей. Удобнее всего использовать вертикальные жалюзи.
Лучше не брать модели с чрезмерным запасом мощности, ведь даже на минимальной скорости они выдают больше шума.
Удобный выбор – инверторные системы. Они дороже, но имеют ряд определенных преимуществ: стабильная температура, минимальные колебания, энергоэффективность.
Для спальни нужно покупать кондиционеры с фильтрами, чтобы воздух всегда был чистым и свежим, а сон – крепким и здоровым. Фильтры бывают антибактериальные, электростатические и др.
Наличие специального ночного режима позволяет регулировать уровень шума, энергопотребления, яркость индикаторов. Чтобы выбрать идеальный кондиционер для спальни, рекомендуется обращаться к специалистам. Они помогут определиться с выбором, возьмут на себя заботы по доставке, монтажу и вводу оборудования в эксплуатацию.

Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!