Как обустроить вентиляцию в подвальных помещениях?

21.11.2018
Подвалом называется помещение, расположенное ниже уровня земли более чем на 50% высоты стен. Теплоизолирующие свойства почвы обеспечивают ему относительно стабильный микроклимат, однако отсутствие грамотно спланированной вентиляции может привести к повышенной влажности, что является благоприятной средой для развития плесени и прочей патогенной микрофлоры.

Нормы для вентиляционных систем в подвалах

В отличие от технического пространства под полом подвальные помещения полноценные и функциональные. Обычно они используются в различных хозяйственных целях, в частности, для хранения овощей, вин, других продуктов, организации грибных ферм и пр. Также данные объекты все чаще задействуются для обустройства торговых точек, офисов, саун, подземных парковок, небольших мастерских и т.д. Во всех случаях минимальная кратность воздухообмена – 1, но оптимальным значением считается 1,5-кратный цикл в течение 1 часа.

Вентиляция в подвальных помещениях

Постоянное проветривание данных помещений должно обеспечиваться посредством специально установленных приточно-вытяжных каналов. Допускается монтаж оборудования для принудительной вентиляции. Ее преимуществом является отсутствие зависимости от текущих погодных условий, но вентиляторы требуют подключения к электросети и энергозатрат.

Последствия непродуманного вентилирования подвалов

Отсутствие адекватного воздухоснабжения приводит к серьезным проблемам в процессе эксплуатации помещения.

Основные сложности:

  • распространение неприятного затхлого запаха, который не устраняется проветриванием;
  • образование мокрых пятен, разводов на потолке и стенах;
  • накопление токсичных испарений, опасных для здоровья человека (особенно если подвал используется как гараж и оттуда не отводятся выхлопные газы, запахи смазочных материалов, бензина и т.д.);
  • появление конденсата, который провоцирует разрушение бетонных, кирпичных и металлоконструкций;
  • порча мебели, техники, бытовых приборов из-за постоянной сырости;
  • образование ржавчины на трубах и других металлических поверхностях;
  • опасность коротких замыканий и возгораний электропроводки из-за повышенной влажности;
  • формирование благоприятных условий для жизнедеятельности грибков и других патогенных микроорганизмов, в том числе палочки Коха (возбудителя туберкулеза).

Виды вентиляционных систем для подвальных помещений

По принципу функционирования различают естественную и принудительную вентиляцию. Подходящий тип подбирается, исходя из архитектурных особенностей здания и назначения подвала. Обычно в жилых домах достаточно природного воздухообмена, который осуществляется под воздействием разницы температур. Отвод теплого воздуха и поступление холодного происходят автоматически. Надо только разместить приточную и вытяжную трубу в противоположных углах комнаты.

Для правильного монтажа необходимо соблюсти следующие технические рекомендации:
Приточная труба располагается на высоте 0,2-0,4 м от пола.
Верхний конец выходит сквозь цоколь на уровне не менее 0,5 м от земли и закрывается сеткой, во избежание засоров и загрязнений воздуха пылью, уличным мусором, насекомыми и т.д.
Вытяжная труба устанавливается максимально близко к потолку.
Если подвальное помещение эксплуатируется как хранилище для продуктов питания, то ее следует монтировать прямо над ними.
Верхний конец выводится через перекрытия в 0,3-0,6 м от кровли и защищается от затекания воды и попадания снега.

Естественной вентиляции абсолютно достаточно для небольших помещений площадью до 50 м2, если они не используются в качестве гаража, склада, прачечной и подобных целей. В противном случае требования к интенсивности воздухообмена существенно повышаются.

Для организации системы применяются трубы диаметром 8-15 см. Если помещение заглублено в землю только наполовину, может быть достаточно простой вентиляции – закрытых сеткой продухов. Для больших подземных комнат рекомендуется искусственный воздухообмен (не зависит от погодных условий), особенно когда там находятся люди или хранятся продукты питания.

Принудительная вентиляция

Эффективный воздухообмен обеспечивают вентиляторы, работающие от электричества. Лучше всего планировать установку данного оборудования на этапе проектирования и возведения здания. Оно поможет поддерживать оптимальный микроклимат в любое время года. Виды принудительной вентиляции:

  • Вытяжная. Удаление отработанных воздушных масс, водяного пара, вредных газов.
  • Приточная. Доставка свежего воздуха. Обычно имеет фильтры для его очищения от пыли, мелкого уличного мусора и копоти.
  • Приточно-вытяжная. Полный комплекс воздухообмена.

Создание эффективной искусственной вентиляции в подвале является сложной в технологическом плане задачей, поэтому лучше доверить ее профессионалам.

 


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!