Как избавиться от грибка и затхлого запаха в деревянном доме?

16.10.2017

Грибок является главным врагом древесины. Если он поражает деревянный дом, то избавиться от него весьма непросто, хоть и крайне необходимо. Ведь образующиеся из-за него плесень и гниль провоцируют постепенное разрушение постройки.

Существует несколько методов борьбы с грибком, но прежде чем их опробовать, необходимо определить и устранить причины его появления. Если этого не сделать, плесень будет возникать опять. Чтобы вывести грибок в деревянном доме, недостаточно просто удалять видимые загрязнения и регулярно делать влажную уборку. Дабы навсегда забыть о плесени, нужно создать в помещении такой микроклимат, при котором она не сможет появляться.

Почему в доме заводится грибок?

Как правило, плесень и неприятный запах в жилых помещениях появляются при излишне высоком уровне влажности. Концентрация влаги в воздухе увеличивается в результате редких проветриваний при наличии пластиковых окон, из-за большого скопления комнатных растений в одном месте, сушки белья в комнате, протечек кровли деревянного дома, а также неполадок в системе водоснабжения и повреждения стен, вследствие чего в комнату снаружи попадает влага. Кроме того, часто это результат неполадок в системе отопления и некачественного утепления наружных стен.

Грибок в деревянном доме

Способы снижения влажности

Для устранения избытка влаги в доме нужно знать, чем он вызван. Как правило, проблема решается:

  • установкой осушителя воздуха;
  • регулярным проветриванием комнат;
  • монтажом окон с циркуляцией;
  • прочисткой или улучшением вентиляции;
  • установкой вытяжки на кухне;
  • заделыванием швов между панелями;
  • обустройством гидроизоляции фундамента;
  • применением в ванной комнате полотенцесушителя;
  • оштукатуриванием стен с использованием водостойких составов;
  • раскладыванием влагопоглощающих таблеток на мокрые пятна;
  • размещением в подвале банок с хлоридом кальция;
  • установкой кондиционера.
Плесень и влажностьКак избавиться от плесени в доме

Средства от плесени

Существует несколько эффективных средств, которые предупреждают появление плесени на обработанной поверхности:

  • Отбеливатель

Можно наносить на плитку, стекла, но не на пористые материалы. Из-за токсичности его нужно использовать крайне осторожно. Разводить водой в соотношении 1 к 10, наносить кисточкой или пульверизатором.

  • Столовый уксус

Несмотря на лояльность ко всем материалам и поверхностям, использовать надо аккуратно, поскольку, во-первых, он достаточно резко пахнет, а во-вторых, может обесцветить мебель и обои. Для нанесения можно использовать распылитель или тряпку. С целью профилактики процедуру желательно повторить спустя неделю.

  • Сок лимона или лимонная кислота

Обладают теми же свойствами, что и уксус, но подходят для удаления затхлого запаха.  Лучше всего работают на плитке. Для получения раствора необходимо взять одну столовую ложку лимонной кислоты на стакан воды. Наносить можно тряпкой и распылителем.

  • Перекись водорода

Отличается безопасностью и удобством в работе. Подходит для обработки всех поверхностей, но текстиль и окрашенные изделия после контакта могут обесцветиться. Наносится тряпкой или распылителем. Через неделю процедуру повторить.

  • Пищевая сода

Можно использовать для обработки любых поверхностей. Опасности для человека не имеет, не пахнет. Одну столовую ложку соды развести в стакане воды. Полученный раствор наносить тряпкой или распылителем. Чтобы на обработанной поверхности не осталось разводов, ее следует протереть водой через час после обработки.

  • Эфирные масла

Маслом черного дерева, розмарина и лаванды можно протирать все  типы поверхностей. Среди преимуществ этого средства – безопасность, антибактериальные свойства и приятный запах. Для получения раствора достаточно 10-20 капель масла на стакан воды. Поверхность опрыскивать из распылителя. С целью профилактики обработку желательно повторять каждые несколько дней.

Устранение запаха плесени

Устранение запаха плесени

Нередко затхлый запах в деревянном доме остается даже после того, как исчез грибок. Его помогут устранить такие средства:

  • Пищевая сода. Наносится тонким слоем на область размножения плесени и удаляется пылесосом через пару часов.
  • Древесный уголь. Набрать в емкости и расставить их по периметру дома на 1-2 дня.
  • Ароматические свечи, благовония и аэрозоли. При регулярном проветривании полностью облагородят воздух.

Влагопоглощающие таблетки

Среди многочисленных способов устранения плесени особое место занимают химические средства. Лучшим среди них на данный момент считаются влагопоглощающие таблетки. Их основным компонентом является хлорид кальция, и они рассчитаны на применение в помещениях квадратурой не более 20 м2. В комплекте с химическим препаратом идет пластмассовый футляр, в который стекает абсорбированная вода.

Таблетки безопасны для человека и могут применяться в домах, где живет животное.

Улучшение микроклимата в деревянном домеПлесень в доме

Улучшение микроклимата с помощью кондиционера

Устранить излишнюю влагу в деревянном доме можно с помощью кондиционера с функцией осушения. Такое оборудование способно работать в двух режимах: охлаждения и поддержания температуры. В первом режиме они осушают воздух, поскольку в результате контакта теплого воздушного потока с холодным теплообменником образуется конденсат, который отводится по дренажному каналу из помещения.

Всего за час работы кондиционер способен «убрать» из комнаты от 1,5 до 2,5 литров влаги. Режим поддержания температуры предусматривает автоматическое включение-выключение вентилятора в системе.

Таким образом, кондиционеры выполняют несколько функций. Они способны:

  • поддерживать в комнате заданный температурный уровень;
  • непрерывно охлаждать/обогревать помещение;
  • осушать воздух.

Функция обогрева полезна еще и тем, что сырость в доме нередко вызвана неравномерным или недостаточным отоплением. Что касается режима осушения, то он не влияет на температуру в комнате. При ее повышении хотя бы на один градус режим осушения запускается системой автоматически. При снижении температурных показателей он самостоятельно отключается. Таким образом, кондиционер не только устраняет избыточную влагу, позволяя избавиться от гнили и плесени, но и обеспечивает эффективную профилактику данной проблемы, сохраняя оптимальный микроклимат для конструкций деревянного дома.

Кондиционер с функцией осушенияКондиционер и защита от влаги


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!