Геотермальная вентиляция: выгоды применения в контексте сезонности

06.02.2018 Геотермальные вентиляционные системы уникальны тем, что требуют для поддержания комфортной температуры воздуха намного меньших затрат энергетических ресурсов. Электричество здесь используется исключительно для создания принудительного воздушного потока, а температурные параметры в помещении достигаются за счет применения так называемой геотермальной энергии. Это обеспечивает повышение энергоэффективности системы и значительное снижение расходов на ее эксплуатацию, что особенно актуально на фоне постоянного роста стоимости нефти, угля и природного газа.

Принцип действия

Технология геотермальной вентиляции основывается на том, что грунт представляет собой колоссальный тепловой аккумулятор. Для изменения его температуры (к примеру, под воздействием атмосферного воздуха) требуется длительное время. При этом меняются только температурные показатели верхних слоев грунта (до глубины полутора-двух метров), а ниже уровня промерзания (от трех метров и более) они остаются практически стабильными в течение всего календарного года:

  • В зимний период температура составляет +5-7°С выше нуля.
  • В летнее время может достигать +10-12°С.

Таким образом, геотермальные системы вентиляции работают на основе грунтового теплообменника и используют природное тепло путем его утилизации.

В западноевропейских странах технология стала весьма распространенной. Практическим путем доказано, что зимой с помощью такой системы можно нагреть поступающие в помещение воздушные потоки до комфортной плюсовой температуры, а летом – охладить до показателей +18-20°С.

Особенности устройства

Геотермальная вентиляция немного схожа с классической системой канального типа, но оснащенной дополнительным контуром воздуховода, который расположен ниже уровня промерзания грунта. В данном случае подземный воздуховод представляет собой грунтовый коллектор.

Особенности

При необходимости эффективность процессов теплообмена повышается за счет обустройства двухконтурного воздуховода, где наружный контур обеспечивает поступление приточного воздуха, а внутренний – удаление отработанных потоков. Таким образом, грунтовый воздуховод также выступает в роли рекуператора.

«Зимняя» геотермальная вентиляция

Такая вентиляция является практически универсальной и может использоваться в жилых, общественных, производственных и складских помещениях. Главное ее назначение зимой заключается в сокращении затрат на подогрев приточных воздушных масс.

Для создания здорового микроклимата внутри очень важна чистота и свежесть воздуха. А чтобы его температура находилась в пределах комфортного порога, воздух предварительно подогревается. Традиционное решение для этой цели -  водяные или электрические канальные нагреватели. Однако в геотермальной технологии полностью отпадает надобность в рекуператорах, поскольку в роли теплообменника выступает почва. За счет температуры приточных воздушных потоков, составляющей +6-+9°С, нагрузка на калориферы существенно снижается. Это обеспечивает значительное снижение затрат на электрическую энергию и продление эксплуатационного срока оборудования.

ЗимойЛетом

«Летняя» геотермальная вентиляция

Основной задачей приточной вентиляции в летний период является обеспечение активного воздухообмена и быстрого кондиционирования. Классическая схема вентиляционной системы предусматривает охлаждение приточных воздушных масс за счет размещения водяных охладителей в вентиляционных каналах. Обустройство геотермальной системы позволяет полностью отказаться от подобных устройств, поскольку ее принцип работы предусматривает охлаждение воздуха путем его взаимодействия со слоями почвы.

На интенсивность работы системы влияют такие факторы, как:

  • скорость движения воздуха;
  • протяжность воздуховода под землей.

Межсезонная вентиляция

Период межсезонья характеризуется незначительной разницей между температурными показателями внутри помещения и снаружи. В это время нет смысла использовать геотермальную вентиляцию для обогрева или кондиционирования воздуха, так как подачу воздушных потоков можно осуществлять напрямую.

От длины и конфигурации воздуховодов непосредственно зависят показатели мощности вентилирующего устройства и, соответственно, потребление системой энергетических ресурсов. Для снижения ее расходов на эксплуатацию в межсезонье используется менее протяженный контур, который способствует уменьшению нагрузки на вентиляторы и обеспечивает экономию электроэнергии, необходимой для принудительной циркуляции воздуха.

Обустройство системы

Для обеспечения правильной и эффективной работы вентиляционной системы геотермального типа оптимально произвести ее проектирование и обустройство на этапе строительства самого здания. Это позволит избежать необходимости в перекапывании грунта вокруг уже построенного дома, повреждении газонов и садовых дорожек.

Устройство системы

Преимущества системы

Несмотря на всю сложность технического обустройства геотермальной вентиляции, связанную с установкой теплообменника под землей, эта технология имеет массу очевидных преимуществ. В их числе:

  • низкие затраты на единицу выработанной тепловой энергии;
  • быстрая самоокупаемость, которая обеспечивается высокоэффективной рекуперацией;
  • долговечность за счет отсутствия подвижных деталей;
  • возможность применения как для нагрева, так и для охлаждения воздуха – в зависимости от сезонности.

Кроме того, использование геотермальной вентиляции не оказывает пагубного воздействия на окружающую среду, поэтому такая система может устанавливаться практически на любом объекте.

универсальность системы


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!