Делаем выбор между «холодной плазмой» и ионизатором…

01.04.2018

Бытовые кондиционеры в виде сплит-систем производятся в двух вариантах: с ионизатором и «холодной плазмой». В отличие от фильтров, которые располагаются за лицевой панелью внутренней части кондиционера , эти элементы системы не так-то просто найти. Именно поэтому для большинства потребителей они относятся к разряду «мифических». Мало кто знает об их местоположении, принципах работы и отличиях. Вот почему выбор между разными типами сплит-систем обычно превращается в проблему.

Если разобраться, ничего сложного тут нет: и генераторы плазмы, и ионизаторы, по сути, являются небольшими блоками на теплообменнике с подведенным к нему питанием. Чтобы их обнаружить, обычно нужно просто демонтировать лицевую панель и фильтры. Например, у некоторых производителей генераторы плазмы крепятся к правому верхнему углу теплообменника.

Бытовые сплит-системы

Какие задачи решает ионизатор?

При включении ионизатора возле него заряжаются имеющиеся в воздухе частицы пыли, которые образуют тяжелые ионы. От прибора они продвигаются вдоль силовых линий к ближайшим поверхностям: стене, полу, потолку, батарее, где со временем оседают. В результате этого процесса воздух насыщается легкими ионами, которые в отличие от тяжелых полезны для здоровья.

Функции «холодной плазмы»

Генератор плазмы также можно условно назвать ионизатором, притом одним из самых эффективных. Он обеспечивает выработку активных ионов кислорода и водорода, которые соединяются с пылевыми элементами, бактериями, вирусами и прочими вредными примесями воздуха. После этого они оседают на специальную поверхность в кондиционирующем оборудовании и выводятся вместе с конденсатом.

Бытовые сплит-системы

Сравнительные характеристики

Холодная плазма

Ионизатор

Вырабатывает отрицательные и положительные ионы без образования магнитного поля.

Вырабатывает отрицательные ионы, чем освежает воздух, но при этом создает магнитное поле.

Позволяет обходиться минимальным набором фильтров, поскольку все вредные вещества удаляются с конденсатом.

Не очищает воздушные массы, поэтому кондиционер с таким устройством нуждается в дополнительных фильтрах.

Нейтрализует бактерии и устраняет неприятный запах за счет очистки ультрафиолетом проходящего через теплообменник воздуха.

Не имеет УФ-излучения.

Не вызывает распространение пыли в помещении, так как все частицы оседают на специальную поверхность кондиционера.

Способствует оседанию пыли на все поверхности за счет воздействия на нее отрицательных ионов.

В заключение стоит сказать, что оба варианта устройств ионизации призваны выполнять схожие функции, но «холодная плазма» является более совершенной технологией. Она не только обеспечивает насыщение воздуха в помещении активными ионами, но и очищает воздушные массы от вредных веществ. Условно говоря, ее можно считать следующей ступенью развития ионизатора, самой прогрессивной, функциональной и полезной.

Бытовые сплит-системы

Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!