10 интересных фактов о кондиционерах

19.03.2019
Без кондиционирующей техники сложно представить помещение, в котором можно комфортно находиться при наружной температуре +30-40°С. Ее установка востребована наравне с базовыми системами жизнеобеспечения здания.

В глобальном смысле кондиционеры повлияли на качество жизни человека, развитие медицинских и промышленных технологий. В теплое время года они поддерживают комфортную температуру в помещениях, что способствует полноценному отдыху, увеличению эффективности труда, соблюдению технологических процессов на производстве и снижению заболеваемости. Приведем несколько интересных фактов об этой технике.

Факт 1. Опасный кондиционер

Первые системы кондиционирования для бытового использования начали выпускаться компанией General Electric в 1929 году.

Известные факты о кондиционерах

Сначала в качестве хладагента применялся аммиак, однако его пары представляли опасность для здоровья человека и вызывали поражение верхних дыхательных путей, слухового аппарата и глаз. Поэтому разработчики приняли решение размещать компрессор и конденсатор устройств на улице, хотя это было неудобно и неэффективно. Исправить данный недостаток получилось только через несколько лет, когда на смену аммиаку пришел фреон.

Факт 2. Автокондиционеры по цене золота

Долгое время домашние агрегаты были более-менее доступными, а установка кондиционирующих устройств в транспорте оставалась непозволительной роскошью. При средней стоимости автомобиля 700-800 долларов цена кондиционера для него доходила до 250.

Известные факты о кондиционерах

Факт 3. Кондиционер – причина «репрессий»

Советские граждане обзавелись первыми компактными домашними устройствами только в 70-х годах. Они стали выпускаться в СССР Бакинским заводом по лицензии от японской компании Hitachi. Наличие данного агрегата в квартире было поводом для гордости наравне с машиной.

Производственные объемы достигали всего 300 тысяч кондиционеров в год, при этом большая часть продукции отправлялась на экспорт. В основном изготавливались оконные модели, а сплит-системы оставались редкостью. Такое неспешное развитие отрасли объяснялось политикой СССР. Например, в 1940 году закрытию подвергся журнал «Отопление и вентиляция» за «пропаганду буржуазных взглядов в технике», а его руководство получило суровые приговоры суда.

Известные факты о кондиционерах

Факт 4. Отсутствие кондиционера – причина появления летних каникул

Летние каникулы в школе появились из-за того, что в жаркое время года было невозможно проводить уроки в закрытом помещении. Сегодня уже есть возможность поддержания желаемой температуры воздуха в классах, однако летний перерыв в учебном процессе остается традиционным.

Факт 5. Кино – «двигатель» производства кондиционирующей техники

Самый маленький и самый большой кондиционер появились в Америке. Первый нашел свое применение в тюремных камерах с улучшенными условиями, а второй – в тепличном хозяйстве. Но первыми в очередь на покупку кондиционеров встали кинотеатры. Раньше премьеры самых кассовых кинокартин назначались на лето. Конечно же, они собирали полные залы, а большое скопление народа в душном помещении делало комфортный просмотр абсолютно невозможным. Кстати, развитие сферы производства кондиционирующей техники в некоторой степени сказалось и на архитектуре. До появления агрегатов для охлаждения воздуха все жилые дома строились с высокими потолками.

Факт 6. Лед – предшественник кондиционеров

Раньше в продуктовых магазинах, чтобы не портился товар, устанавливались огромные глыбы льда, которые постепенно таяли и снижали температуру внутри торговой лавки. Именно от его количества и влияния на микроклимат помещения отталкивали пионеры в сфере производства охлаждающего оборудования при расчете мощности.

Факт 7. Первый домашний кондиционер

Первым владельцем настоящего домашнего кондиционера стал Уиллис Кэрриер, житель Миннеаполиса (штат Миннесота). Это произошло в 1914 году через целых 12 лет после появления промышленных охлаждающих агрегатов.

Известные факты о кондиционерах

Факт 8. Производители техники для кондиционирования впереди науки

Рассказывая интересные факты о кондиционерах, нельзя не отметить, что именно их фирмы-изготовители были первопроходцами и двигателями прогресса, а не химические лаборатории или научные центры. В частности, японской компании Daikin принадлежит 3 важнейших открытия: синтез фреона (хладагента, который используется до сих пор), создание теплового насоса и разработка климат-системы, работающей и на охлаждение, и на нагрев воздуха.

Известные факты о кондиционерах

Факт 9. Первая сплит-система

Первая сплит-система сошла с конвейера в 1961 году и дала толчок всему дальнейшему развитию области производства кондиционирующих устройств. На данный момент агрегаты, состоящие из внутреннего и наружного блока, являются самыми массовыми и применяются повсеместно.

Факт 10. Охлаждение и обогрев

Впервые устройство с «двойными» возможностями сошло с конвейера в 1958 году. Благодаря ему человечество получило новый эффективный способ обогрева помещений, который при этом оказался сравнительно недорогим благодаря тепловому насосу.

 


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!